Лучшим спортсменом Осетии 2010 года стал борец Хетаг ГОЗЮМОВ

1На финише 2010-го пора вспомнить о главных спортивных баталиях года и об их героях. Но, прежде всего, надо отметить, что Осетия доказала: республика остается ярким спортивным центром России, где спорту уделяется большое внимание и он стал стилем жизни значительной части молодежи. Свидетельство тому – целая россыпь юных талантов, которые в ближайшем будущем не прочь потеснить именитых мастеров на пьедесталах мировых, европейских и российских чемпионатов.

Главные победы подрастающей молодежи – впереди. А в уходящем году представители Осетии блистали, что очень приятно, не только в вольной борьбе, где победные традиции по-прежнему очень высоки, но и в других видах спорта. Сайт «Осетия-Квайса» подвел итоги выступлений на главных соревнованиях, составив десятку лучших спортсменов Осетии 2010 года.

9. Алан ДЗАГОЕВ (футбол)

10. Майя ГУЧМАЗОВА (фехтование), Алан ШАДЯН (кикбоксинг)

Хетаг ГОЗЮМОВ, выступающий за Азербайджан, провел триумфальный сезон. На борцовском ковре он не проиграл ни одной схватки, победив в финале первенства мира в Москве олимпийского чемпиона, четырехкратного чемпиона мира Хаджимурата Гацалова. В тяжелейшем соперничестве с лучшими полутяжеловесами планеты Гозюмов впервые стал чемпионом мира. А вот чемпионом Европы в нынешнем году он стал во второй раз подряд. Осетинский богатырь плюс ко всему выиграл, выступая за команду Азербайджана, все поединки на Кубке мира.

Все это сделало Хетага Гозюмова главным претендентом на титул лучшего борца-вольника в мире по итогам сезона 2010 года. Ему и был вручен специальный приз в торжественной обстановке в Баку президентом Международной федерации борьбы (FILA) Рафаэлем Мартинетти.

kudukhov_vs_fedorishin_2На чемпионате мира в Москве яркую, феерическую победу одержал и другой наш вольник – Бесик КУДУХОВ. В финале он выиграл, казалось бы, безнадежно упущенный поединок с украинцем Василием Федоришиным. Тот до сих пор пребывает в шоке, выдвигая самые фантастические объяснения произошедшему. Кудухов стал трехкратным чемпионом мира, а также в составе сборной России обладателем Кубка мира.

Интересно, что днем ранее в Краснодаре, за который, как и за Республику Северная Осетия-Алания, выступает Кудухов, определили десятку лучших спортсменов Краснодарского края. Осетинский атлет занял в этом списке третье место.

66-2Владимир ТУГАНОВ уже много лет успешно выступает на высшем уровне. В нынешнем году лучший конник Осетии и России стал абсолютным чемпионом страны по конкуру, победителем крупных международных соревнований, единственный из российских спортсменов вошел в число ста лучших конкуристов мира.

10.04.2010-Сибирь-Анжи1Игра Давида ЦОРАЕВА, ярко дебютировавшем в отечественной футбольной премьер-лиге в составе «Анжи» (Махачкала), получила хорошие отзывы специалистов и экспертов. Атакующий полузащитник, забивший в минувшем сезоне 8 мячей и сделавший 5 голевых передач (а еще было несколько штанг и перекладин после его ударов), вызвал интерес к своей персоне ряда московских клубов, в частности, столичного «Динамо», и может при удачном стечение обстоятельств закрепить свое реноме и в следующем сезоне.

ch10-005-11Международный гроссмейстер Алексей ДРЕЕВ, становившийся еще в эпоху СССР победителем всемирных шахматных олимпиад и участником матчей претендентов на мировую шахматную корону, в 2010 году, особенно вторую его половину, провел в присущей себе «гроссмейстерской» манере. Он не проиграл ни одной партии, а в Кубке европейских клубов (аналог футбольной Лиги чемпионов) выступил просто отлично, одержав в семи партиях 5 побед и 2 завершив вничью – лучший индивидуальный результат среди всех участников соревнований, в числе которых был 131 гроссмейстер.

В недавнем интервью сайту «Осетия-Квайса» Алексей Дреев заявил: «Очень хотелось бы создать осетинскую команду, своего рода шахматную «Аланию»… Уверен, при желании в Осетии можно за короткий срок создать боеспособный коллектив, который бы мог выступить уже в ближайшем командном первенстве России (он стартует в апреле 2011 года в Сочи), побороться там за самые высокие места и добиться права участвовать в европейском Кубке среди лучших клубов континента. Мне кажется, что такая команда могла бы достойно представить Осетию в шахматном мире, который насчитывает миллионы любителей этой игры, и дать хороший импульс развитию шахмат в республике».

Gog-1Алан ГОГАЕВ – из молодой поросли наших борцов вольного стиля, который стремительно ворвался в нынешнем сезоне в мировую элиту. Сенсацию он сотворил уже на чемпионате России, завоевав в компании сильнейших золотую медаль. Потом он с блеском выиграл первенство мира среди юниоров. Победить на «взрослом» чемпионате мира в Москве Гогаеву помешало только отсутствие опыта, но все специалисты в один голос предрекают ему большое будущее и пьедестал в олимпийском Лондоне.

А-2Алан АКОЕВ в ноябре на чемпионате России по тхэквондо, который впервые проводился во Владикавказе, стал чемпионом страны в девятый раз. С ним Осетия также связывает олимпийские надежды, а также рассчитывает на то, что, равняясь на лидера, будут стремиться к спортивным вершинам и наши более молодые атлеты.

kas333Алан КАСАЕВ стал в нынешнем году бронзовым призером чемпионата России в составе казанского «Рубина». Но более весомым достижением талантливого футболиста явился вызов в национальную сборную страны. Дик Адвокат умеет замечать и поощрять футболистов, которые обладают яркими индивидуальными качествами. И, можно надеяться, что в новом сезоне Касаев постарается закрепиться главной команде страны.

12-oАлан ДЗАГОЕВ в этой команде уже закрепился. В свои молодые годы он – один из лидеров сборной. А если учесть прицел на домашнее мировое первенство-2018, то именно осетинский футболист может стать в команде нового поколения первой скрипкой. Если, конечно, этому не помешают другие обстоятельства, как, например, его нынешнее не столь стабильное, как хотелось бы, положение в ЦСКА, порождающее некоторую нервозность. Зато когда Алан раскрепощен, то ему удается многое из того, что он умеет делать лучше других, как это произошло в двух последних еврокубковых матчах, в которых он забил по голу.

15-1Майя ГУЧМАЗОВА в нынешнем сезоне дебютировала на первенстве Европы среди юниоров и сразу завоевала две медали – бронзовую в личном турнире и серебряную в командном. Можно предполагать, что этот успех станет для спортсменки, только начинающей свой путь в большом спорте, хорошим трамплином для уверенного вхождения во «взрослое» фехтование, где спортивную моду сегодня диктуют итальянки. Нарушить их гегемонию – по силам Гучмазовой и ее подругам по сборной страны.

А-22Алан ШАДЯН стал в уходящем году победителем Кубка мира по кикбоксингу, добавив это весомое звание к своему титулу чемпиона Европы. При этом спортсмен подчеркивает, что кикбоксинг – его увлечение, а профессия – врач, к обретению которой студент Северо-Осетинской медицинской академии идет столь же целенаправленно, как и к победам в спорте.

Конечно, упомянутыми спортсменами успехи Осетии на международной и всероссийской аренах далеко не исчерпываются. Из одних только борцов-вольников можно было бы составить полноценную «десятку». Такая конкуренция – во благо. Она служит залогом того, что и в 2011 году наши таланты будут радовать осетинских болельщиков большими спортивными победами и медалями, завоеванными на крупнейших соревнованиях.