
Народная артистка СССР – осетинскому театральному искусству
85 лет назад, 14 июля 1940 г., в Северной Осетии начались двухнедельные гастроли Малого театра Союза ССР. Это был первый в истории орденоносного коллектива приезд во Владикавказ.
85 лет назад, 14 июля 1940 г., в Северной Осетии начались двухнедельные гастроли Малого театра Союза ССР. Это был первый в истории орденоносного коллектива приезд во Владикавказ.
В этот день 90 лет назад, 7 июля 1935 г., во Владикавказе первый секретарь Северо-Осетинского обкома ВКП (б) Казбек БУТАЕВ встретился с новоиспеченными актерами Осетинского театра перед предстоящим открытием национального храма Мельпомены.
Сегодня свое 50-летие отмечает член Союза художников Северной Осетии, заслуженный художник РСО-Алания Аркадий АБАЕВ. Интересный живописец, он может предстать перед ценителями изобразительного искусства как последователь классической школы, а может и приятно удивить – выбором темы, нестандартным подходом к ее воплощению, экспрессией красок.
// Великая Отечественная – в произведениях графиков Северной Осетии
Впечатляющая серия работ, посвященных Великой Отечественной войне, собрана в Северо-Осетинском музее изобразительных искусств им. М.Н. Туганова. Коллекция вобрала в себя имена отличных рисовальщиков, творивших во Владикавказе как в дни боев на подступах к городу, так и в послевоенный период.
В 1883 г. в Мюнхене проходила Международная художественная выставка. В ней приняли участие 12 художников от России, в том числе именитые Николай Крамской, Илья Репин, Михай Зичи и малоизвестный Франц РУБО.
Сегодня исполнилось 115 лет со дня рождения Тазрета БЕСАЕВА (1910-1981), осетинского поэта, прозаика и публициста.
Рожденный в суровых, красивых горах Дигории, он еще в молодости воспел их, отлив потаенные струны души в стихотворные строки.
Подробнее
В этот день родился Даурбек ЦОРАЕВ (1933-2007), известный осетинский скульптор, автор памятника «Скорбящий конь» в пос. Верхний Фиагдон в Куртатинском ущелье.
Такие букеты вам не предложит ни один флорист ни во Владикавказе, ни в России, ни в мире. Просто потому, что цветов, рождающихся в вашем воображении, в природе не отыскать. А, тем более, в воображении большого художника.
70 лет назад, в 1955 г., в Москве состоялась серия спектаклей «Отелло», привлекшая повышенный зрительский интерес, широкое и пристальное внимание специалистов и театральных критиков. Виновником ажиотажа стал артист из Северной Осетии Владимир ТХАПСАЕВ, которого главный режиссер театра Моссовета Юрий Завадский пригласил на исполнение главной роли.
В фондах Исторического музея в Москве хранятся интересные экспонаты декоративно-прикладного искусства СССР, среди которых – великолепные образцы вышивки. Один из признанных мастеров в этом направлении – Т.А. ГАВРИЛОВА (1906-1994), представленная тремя ценными работами – портретами В.И. Ленина и Н.К. Крупской.
Пушкин и Кавказ, Пушкин и Осетия – неразделимы. Это факт биографии творческого гения России, отраженный в его же стихах:
«Меж горных стен несется Терек,
Волнами точит дикий берег,
Клокочет вкруг огромных скал…»
Харизматичный и талантливый, обаятельный и скромный Дзамболат ДУЛАЕВ — солист Большого театра, обладатель глубокого бархатного баритона, покорившего жюри на шоу «Голос» и позволившего ему занять второе место, а заодно получить заслуженное признание, в том числе на его малой родине — в Северной Осетии.
15 лет назад, в мае 2010 г., в столице Северной Осетии по заказу городской администрации на аллее у площади Штыба появилась скульптура «Нардисты». Ее автор – потомственный ваятель, заслуженный художник РСО-Алания Ибрагим ХАЕВ.
В этот день родился Азанбек ДЖАНАЕВ (1919-1989), один из самых самобытных представителей изобразительного искусства Осетии, народный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств Северо-Осетинской АССР, лауреат Государственной премии имени К.Хетагурова.
Сегодня – день рождения живописца Евгения ШУГАЕВА (1941-2024), уроженца Владикавказа, заслуженного художника Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.
В Москве в Музейно-выставочном комплексе Российской Академии художеств (РАХ) проходит выставка «Искусство Осетии». В экспозиции представлены около 30 работ академиков РАХ Юрия Абисалова, Олега Басаева, Шалвы Бедоева, Алана Калманова, Харитона Ногаева, Владимира Соскиева, члена-корреспондента РАХ Людмилы Караевой, почетных членов РАХ Людмилы Байцаевой, Николая Дзукаева, Таймураза Маргиева.
Эта работа народного художника Республики Южная Осетия Бориса-Георгия ГАБАРАЕВА была недавно представлена в Черкесске в картинной галерее государственного историко-культурного музея КЧР, где в течение двух недель проходила персональная выставка мастера живописи и графики.
// Чем живет один из главных театров Северного Кавказа
Шекспира тут играют на осетинском, а один из актеров недавно получил «Золотую маску» — в Москву на гастроли приехал театр Тхапсаева, ставший открытием последних лет.
С 18 июля в Москве в филиале Государственного музея Востока на ВДНХ начала работу выставка «Музей Востока открывает фонды. Живопись Кавказа и Средней Азии».
В Галерее Тушино объединения «Выставочные залы Москвы» подходит к завершению выставка осетинских художников «Созерцание2», на которой представлены живописные и графические работы Ибрагима ШАНАЕВА и скульптурные композиции из бронзы Билара ЦАРИКАЕВА. Оба – воспитанники художественной школы Осетии, выпускники Северо-Осетинского художественного училища во Владикавказе.
Торжественное открытие XXII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», которое проходит в Год семьи в рамках нацпроекта «Культура», состоялось Махачкале. Помимо хозяев свое искусство на форуме представят творческие коллективы из 19 регионов России и из зарубежных стран – Беларуси, Азербайджана, Узбекистана, Южной Осетии, Индии, Сербии, Мексики – дистанционно).
Спектакль «Послы гор» по одноименному роману Василия Цаголова представят к 250-летию присоединения Северной Осетии к России. Премьера состоится на сцене Северо-Осетинского государственного академического театра им. В.Тхапсаева.
// Как в горах Осетии снимали фильм о войне
В День Победы в широкий прокат выходит осетинская картина о жителях горного села, куда приходят похоронки. Поговорили с авторами о съемках, мистических совпадениях и возрождении национального кино.
// Тамерлан ДЗУДЦОВ – о постмодерне на югоосетинской сцене, наследии Жанны Плиевой и предстоящих планах
О том, какие постановки ожидают местных театралов в 2024 году и какие творческие проекты намерен реализовать югоосетинский храм Мельпомены, в интервью газете «Южная Осетия» рассказал художественный руководитель госдрамтеатра.
// Во Владикавказе прошел первый сольный концерт Дзамболата ДУЛАЕВА
Красивый тембр голоса, проникновенная манера исполнения и особый темперамент. На сцене концертного зала филиала Мариинского театра во Владикавказе с успехом прошло выступление Дзамболата ДУЛАЕВА. Вечер состоялся в рамках цикла «Лариса Гергиева представляет».