Осетия Квайса



Последний герой

Осетию по праву называют страной героев Великой Отечественной войны. Столько Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, если соотносить их с числом жителей, нет ни в одном другом регионе нашей бывшей (СССР) и нынешней (Россия) страны. Но с каждым годом редеют ряды ветеранов-победителей.

Сегодня во Владикавказ пришла горькая весть: 14 октября на 90-м году жизни скончался Николай ОРИЩЕНКО. До этого скорбного дня он был последним здравствовавшим Героем Советского Союза из тех, что были жизнью и подвигами связаны с Осетией (во Владикавказе проживает также полный кавалер ордена Славы Виктор Коняев).

Выпускник владикавказской школы №21 Николай Орищенко именно из столицы Северной Осетии ушел на фронт. Воюя на передовой, прошел всю войну. Дважды был ранен. Особо отличился в Крыму, за что и был удостоен высшего государственного звания.

После войны жил и работал в Ростове-на-Дону. Стал полковником, кандидатом технических наук и уважаемым военным педагогом, автором многих научных работ и изобретений.

Глубокое соболезнование родным Николая Николаевича Орищенко выразили глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, председатель парламента республики Алексей Мачнев, председатель правительства Сергей Такоев.

Читать по теме:

7.01.2011 // Последний из великой плеяды героев