Осетия Квайса



Суд оставил в силе приговор за мошенничество экс-министру Ставрополья

Пятигорский кассационный суд оставил в силе приговор бывшему министру по национальной политике и делам казачества Ставропольского края Александру Писаренко и его соучастников, следует из данных в картотеке суда.

В декабре 2025 года Писаренко приговорили к 10 годам колонии общего режима за мошенничество при закупке товаров для бойцов СВО на сумму 130 млн руб. (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как было установлено в суде, бывший министр создал преступную схему с участием бывшего директора государственного казенного учреждения «Ставропольский краевой казачий центр». Они заключали с аффилированными лицами госконтракты на поставку товаров для нужд участников специальной военной операции. Продукция закупалась по завышенной цене. Ущерб бюджету оценили в 130 млн руб.

«РБК Кавказ», 12 октября 2026 г.