Сам себе режиссер
Мэр Малгобека назначил себе несколько классных чинов и незаконно получал надбавки, сообщила прокуратура Республики Ингушетия.
В ходе следствия было установлено, что согласно распоряжениям администрации Малгобека в 2022 и 2023 годах глава города получил чины действительного муниципального советника 1, 2 и 3 классов. Благодаря этому чиновник стал получать денежные надбавки.
В то же время по закону «О противодействии коррупции» государственные и муниципальные служащие не могут, образно говоря, одновременно выступать и режиссером-постановщиком, и актером в собственном спектакле, т. е. не имеют права самостоятельно решать в отношении себя родимого такого рода вопросы.
Прокуратура РИ опротестовала указанные выше распоряжения и потребовала взыскать с мэра Малгобека незаконно полученные деньги.