Осетия Квайса



Израиль и США «разочаровались» в «Грузинской мечте» из-за соболезнований Ирану

Участие замглавы МИД Грузии Александра Хвтисиашвили в мемориальном мероприятии, организованном посольством Ирана в Тбилиси, привело к скандалу. Израиль на это выразил «глубокое разочарование», а в Конгрессе США правящую «Грузинскую мечту» обвинили в солидарности с «террористическим режимом».

Согласно сообщению посольства Ирана, Хвтисиашвили принял участие в церемонии памяти «мучеников, погибших в результате нападения израильского режима» и оставил запись в книге соболезнований.

Мероприятие проводилось 30 июня и 1 июля. В нем также участвовали послы Туркменистана и Казахстана, временный поверенный Ирака, военный атташе Китая, представители мусульманских общин Грузии и иранской диаспоры.

Посольство Израиля в Тбилиси назвало участие представителя грузинского МИДа «морально недопустимым». В израильской дипмиссии сказали, что «были потрясены».

«В то время как Запад осуждает атаки Ирана на мирное население Израиля и поддерживает попытки сдержать его ядерные и геноцидные амбиции, участие заместителя министра иностранных дел в подобном мероприятии вызывает глубокое разочарование», — говорится в сообщении израильского посольства.

С критикой выступил и член Палаты представителей США Джо Уилсон, автор MEGOBARI Act, предлагающего наложить обширные санкции на членов правительства Грузии. Он назвал власть «Грузинской мечты» «антиамериканским режимом, солидарным с Ираном, Россией и Китаем».

МИД Грузии в ответ подчеркнул, что мероприятие проходило в рамках официальной дипломатической процедуры. В ведомстве пояснили, что 26 июня иранская сторона направила ноту с просьбой об открытии книги соболезнований в связи с гибелью граждан Ирана.

«Мы глубоко обеспокоены растущей напряженностью на Ближнем Востоке, которая представляет угрозу региональной безопасности. Мы особо подчеркиваем важность дипломатических усилий по обеспечению деэскалации и стабильности», — говорится в заявлении министерства.

EADaily, 3 июля 2025 г.