Грузия решила выйти на российский рынок оливок и оливкового масла
Рынок России интересен грузинским производителя оливок и оливкового масла, сообщают местные СМИ. Об этом передает корреспондент газеты «Взгляд» в Тбилиси.
Основатель компании-лидера в этой сфере в стране «Грузинские оливки» Георгий Сванидзе в интервью заявил, что «Грузия входит в пятерку стран с лучшими оливками и оливковым маслом».
По его словам, «в этом году урожай, по прогнозам, составит 700 тонн, тогда как в прошлом сезоне показатель не превысил 250 тонн».
Георгий Сванидзе заявил, что в качестве рынков сбыта интересны «страны Ближнего Востока, Украина, Польша, Казахстан, Россия, Румыния, Узбекистан, Белоруссия».
Компания владеет в Грузии оливковыми садами на площади 1500 гектаров.
«Взгляд», 8 июня 2026 г.
Комментарии:
■ Артемий Гончаров: 700 тонн? Капля в море.
■ Николай: «Грузия входит в пятерку стран с лучшими оливками и оливковым маслом» – это ложь. Лучшие страны – это Греция, Португалия, Испания, Италия, Тунис.
А 700 тонн оливок пусть лучше грузины сами съедят.
■ Васёк: Оливковое масло в Грузии? Такое же, как вино в бутылках.
■ Александр Серков: Конечно, интересен Российский рынок! Куда же им вообще свою продукцию продавать! Как и армянам! В других странах их продукция не нужна вообще!
■ rabbit256: Грузия собирается продавать оливки на Ближний Восток? Ну, это как в Тулу со своим самоваром.




