Осетия Квайса



Директор школы – без малого полвека

Одним из самых известных педагогов за всю историю Осетии советского периода является Михаил Заурбекович УРУЙМАГОВ, заслуженный учитель школы РСФСР, отличник просвещения СССР, кавалер ордена Ленина.

Тяга к знаниям у смышленого мальчика из Дигоры проявилась еще в юном возрасте. Благодаря ярким способностям и отличной учебе школьник из осетинской глубинки стал в 1929 г. участником исторического Первого Всесоюзного пионерского слета в Москве, где вживую на стадионе «Динамо» зачарованно слушал самого Маяковского.

А через несколько лет Уруймагов, сын бедняка, рано оставшийся сиротой, и сам успешно покорял студенческую Москву.

Вернувшись в Осетию, Михаил Заурбекович начал писать свою «педагогическую поэму» с родной школы в Дигоре. Но уже вскоре стал учительствовать во Владикавказе, вести уроки истории. Да так, что не заметить талантливого молодого педагога, его общительность и организаторскую жилку было сложно. И в 26 (!) лет М.З. Уруймагов становится директором самой знаменитой в республике школы №5.

17 лет возглавлял он образцовое учебное заведение, все эти и последующие годы вел переписку с выпускниками, которые разлетелись по всему Советскому Союзу, окончили престижные вузы и добились успехов в различных областях деятельности.

В 1955 году М.З. Уруймагову было присвоено звание заслуженного учителя Северо-Осетинской АССР.

А потом, в 1957-м, его «перебросили» директорствовать в школу № 11, чтобы и ее довести до уровня образцово-показательной.  Учебное заведение по ул. Чкалова  Михаил Заурбекович возглавлял на протяжении 25 лет, добившись поставленной перед ним задачи уже в 1964-м: «одиннадцатая» практически по всем показателям занимала призовые места в образовательном сообществе республики.

60 лет назад, в октябре 1966 г., указом Президиума Верховного Совета СССР он был удостоен высшей государственной награды – ордена Ленина. Это было признанием неоспоримых заслуг М.З. Уруймагова на ниве просвещения.