Осетия Квайса



Четыре кандидата будут участвовать в выборах президента Южной Осетии

Центральная избирательная комиссия Южной Осетии завершила регистрацию кандидатов на досрочных президентских выборах. В них примут участие четыре человека, включая нынешнего врио главы республики Марата Камболова.

Список кандидатов выглядит так:

Марат Камболов, временно исполняющий обязанности президента Южной Осетии,

Казбек Кодоев, советник ректора Юго-Осетинского государственного университета по вопросам безопасности,

Зураб Кокоев, глава партии «Единство»,

Мурат Валиев, сотрудник Государственной охраны.

Одному кандидату ЦИК в регистрации отказал. Речь идет о выдвинутом политической партией «Иры Фарн» Хохе Чочиеве. Избирком постановил, что он не набрал минимального количества достоверных подписей.

Выборы президента Южной Осетии состоятся 18 сентября. ЦИК утвердил тираж бюллетеней в 40 тыс. штук.

Руководство в республике сменилось в июне — Алан Гаглоев покинул пост президента, став советником Владимира Путина. Смену должности он называл важным шагом для Южной Осетии, поскольку он приближает присоединение республики к России. В Кремле такой вариант развития событий исключали.

«Коммерсантъ», 24 августа 2026 г.