Осетия встретила июльский снег с удивлением
80 лет назад, вечером 9 июля 1946 года, ТАСС распространил информацию, которая на следующий день была напечатана в центральных газетах страны под названием «Снег в горах около Дзауджикау».
В заметке говорилось:
«Теплая солнечная погода в Северной Осетии сменилась резким похолоданием. 9-го утром на горах, расположенных вокруг Дзауджикау, выпал снег. По словам старожилов, это небывалый случай за последние полвека».
Последнее утверждение сложно опровергнуть или подтвердить. Дело в том, что после окончания Великой Отечественной войны систематические (ежедневные) метеонаблюдения во Владикавказе возобновились только в 1948 году. Поэтому официальным рекордом самого холодного дня 9 июля в городе на Тереке остается 1912 год (+6.4°).






