Осетия Квайса



Блистательная актриса, пестовавшая для Осетии таланты

125 лет назад родилась Татьяна ШУХМИНА-ЩУКИНА (1901-1974), актриса театра им. Вахтангова (Москва), профессор театрального училища им. Щукина, руководитель Осетинской театральной студии, заслуженный деятель искусств РСФСР и Северо-Осетинской АССР (1958).

В сентябре 1959 г. во Владикавказе на сцене Осетинского театра состоялась премьера драмы А. Корнейчука «Гибель эскадры». Режиссер-постановщик М.К. Цаликов в своих воспоминаниях рассказал о любопытном диалоге:

«Когда во время Декады литературы и искусства Северной Осетии в Москве мы показывали этот спектакль, на нем присутствовала Татьяна Шухмина – супруга Бориса Щукина, чье имя до сих пор несет театральное училище. А она была художественным руководителем нашей второй осетинской студии в Вахтанговском училище. Так, она, посмотрев своих бывших питомцев, в частности Хурумова, спросила меня:

– Что вы с ним сделали? Я его не узнаю!

– Да ничего! Посадил его на своего коня! – ответил я. – В свое время, когда я посылал его учиться, думал, что из него выйдет хороший актер для социально-героических ролей. Вот он и начал заниматься своим делом»…