Стихи писал между боями…
Известный осетинский поэт Георгий ДЗУГАЕВ (1911-1985) встретил Великую Отечественную войну в рядах Красной Армии. И с первых же дней сражений, когда было особенно тяжело, проявил беспримерное мужество.
Уже летом 1941 года газета «Советский патриот» посвятила уроженцу Юго-Осетии корреспонденцию под названием «Большевистская отвага».
«Заместитель политрука тов. Дзугаев, замечательный поэт Южной Осетии, завоевал в полку всеобщее уважение и доверие. С началом военных действий он показывал образцы отваги, самообладания и умения быстро и уверенно определять обстановку, принимать решения», – писало издание.
И приводило конкретный пример: когда на позиции бойцов наседала вражеская рота, а комвзвода был ранен, ответственность взял на себя комиссар.
«Взвод открыл сокрушительный ружейный и пулеметный огонь по врагу и трижды отбил его атаки на южную окраину села. Командир роты видел, как заместитель политрука поднял свой взвод в штыковую атаку. Вся рота не замедлила поддержать взвод Дзугаева. И враг был опрокинут», – продолжал свой рассказ фронтовой корреспондент…
Творческое наследие Георгия Дзугаева обширно и многообразно. В нем и военные стихотворения, и проникновенная лирика с нетривиальными образными находками. Самые удачные из них нашли свою жизнь на русском языке и стали достоянием всей страны. Наиболее точными исследователи осетинской литературы считают переводы Риммы Казаковой.
«ВСЕ СТРОКИ, СЕРДЦУ ДОРОГИЕ…»
Все строки, сердцу дорогие,
Пишу я до восхода солнца,
Чтоб крылышки свои тугие
Они омыли в ливнях солнца.
Как ласточки, они взлетают,
Взмывают в небо надо мною.
И с ними сердце улетает,
И сердце больше не со мною…





