Его первая награда – «Приз за благородство»
40 лет назад, в 1986 году, в газете «Советский спорт» появилась серия публикаций «Уроки жизни». В них рассказывалось о судьбе выдающихся спортсменов СССР. Одним из героев рубрики стал легендарный Сослан АНДИЕВ.
«Эффектные победы этого борца вольного стиля из Северной Осетии не раз вызывали восхищение у его же соперников. Он, тяжеловес, действовал на ковре исключительно изящно, даже элегантно. Поэтому и добился громких титулов.
Главный тренер сборной СССР Иван ЯРЫГИН однажды сказал об Андиеве: «Это очень честный и порядочный человек. Совестливый. Ребята ему особенно доверяли, выбирали капитаном команды. У Сослана много медалей, но мы помним его самую первую награду – в самом начале спортивного пути ему на Кубке страны был вручен «Приз за благородство», – привело интересную деталь биографии главное спортивное издание страны.
Газета сообщила также, что, завершив выступления на ковре, двукратный олимпийский чемпион не ушел из спорта. Он назначен одним из тренеров сборной СССР.
«Для Андиева неизменным остался принцип гражданина и большого спортсмена: быть благородным не только на арене – всегда и во всем», – резюмировал «Советский спорт».




