Осетия Квайса



Посол Ирана в Грузии предупреждает: за помощь США наступает расплата

Посол Исламской Республики Иран в Грузии Сейед Али Моджани опубликовал в соцсетях пост с предупреждением. Публикация последовала сразу после телефонных переговоров премьер-министра Ираклий Кобахидзе и госсекретаря США Марко Рубио.

«Когда некоторые страны, против своей воли или поспешно, уступают свое пространство и территорию внешним авантюристам, рано или поздно они расплачиваются за это у себя дома», — заявил Моджани.

По его словам, Белый дом рассматривает возможность переложить издержки конфликта с Ираном на страны к югу от Ирана.

«Именно здесь краткосрочные решения и просчеты превращаются в долгосрочные проблемы. Те, кто вчера поддерживал Дональда Трампа, сегодня вынуждены расплачиваться за этот шаг… Сегодня даже некоторые союзники по НАТО выбирают политику дистанцирования от Вашингтона… Кризис гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд», — предупреждает иранский посол.

Политолог Гия Хухашвили заявил, что это «угрожающее предупреждение» в ответ на звонок Рубио в Тбилиси.

«Возможно, Рубио проверял, насколько Грузия готова и в какой форме она готова помочь в решении логистических проблем… Я не думаю, что на этом этапе уже были какие-то конкретные предложения. Но за этим логично последовало угрожающее предупреждение (для Грузии) от иранского посла: «Не делайте ничего плохого, иначе вы тоже станете мишенью», — приводит слова политолога портал «Новости Грузия».

Хухашвили считает, что грузино-американских договоренностей не будет, потому что «Вашингтон поймет, с кем имеет дело».

«А Кобахидзе потом скажет, что Рубио угрожал ему по телефону и требовал открыть второй фронт», — сказал политолог.

EADaily сообщало, что 1 апреля в Тбилиси приземлился американский Boeing C-17 Globemaster III ВВС США. Самолет прибыл в Грузию из Германии и находился в аэропорту около получаса.

Посольство США прокомментировало посадку самолета ВВС США в Тбилисском международном аэропорту.

«Подобные перемещения самолетов являются обычной частью операций американских военных транспортных войск и регулярно проводятся в координации с партнерами», — говорится в сообщении посольства.

EADaily, 1 апреля 2026 г.