На его произведениях «пробуждалась нация»
145 лет назад в селении Даллагкау родился выдающийся осетинский драматург, педагог, просветитель Елбыздыко БРИТАЕВ (1881-1923), одна из самых ярких звезд на небосклоне национальной литературы.
Выпускник Императорского Санкт-Петербургского университета он получил известность за пределами родной Осетии.
Его творчество высоко ценил поэт Сергей Городецкий, который еще в 1926 г. в «Известиях» писал:
«Растет осетинская литература, начинается театр («Хазби», «Две сестры», «Амран» Бритаева). На наших глазах пробуждается целая нация. Творчество Коста Хетагурова и безвременно погибшего Бритаева – прочный залог дальнейшего развития осетинской литературы».
И в дальнейшем имена Коста и Елбыздыко часто звучали рядом. Когда в 1939 г. к 80-летию К.Л. Хетагурова в газете «Правда» вышла большая статья Ивана Джанаева (Нигера), тот отмечал:
«Основоположник осетинского театра учился у Коста реалистическому изображению жизни, четкости и ясности языка. Одна из лучших драм Бритаева «Две сестры» пересыпана выдержками из произведений Коста. В уста персонажа драмы – горского пастуха – автор вкладывает такие слова: «О, да пусть будет Коста окружен лучезарным сиянием! Все его песни относятся ко мне, – как будто он предвидел мою жизнь».
Бритаев преклонялся перед своим великим предшественником. Его образ вдохновлял и давал драматургу творческую энергию.
Об этом свидетельствуют и записи в дневниках Елбыздыко Цопановича:
♦ «Коста для нас является тем же, чем был Пушкин для русской литературы».
♦ «Я не сомневаюсь, что в каждой сакле, в каждом доме будет висеть портрет Коста»…



