Осетия Квайса



«Очень перспективный, по-спортивному злой»…

55 лет назад, 27 февраля 1971 года, в Москве на зимнем стадионе «Спартак» стартовал первый в истории чемпионат СССР по легкой атлетике в помещении. На протяжении 2 дней были разыграны 22 комплекта медалей. Победителем в беге на 400 м стал представитель Осетии, студент Горского сельскохозяйственного института 19-летний Семен КОЧЕР.

За год до этого уроженец Моздока перебрался во Владикавказ и стал подопечным заслуженного тренера РСФСР Эдуарда Алиханова. Как вспоминал наставник, Сема был очень талантливым, а моздокчане в те благодатные времена готовили на своем симпатичном и комфортном стадионе сильных легкоатлетов.

Первую большую победу быстроногий Кочер одержал по юношам. И сразу же получил отличную прессу.

«…Еще несколько лет назад спринтер Эдуард Алиханов побеждал на чемпионатах России, был призером всесоюзных турниров. А теперь он тренер, молодой специалист. Тренирует юных спринтеров «Спартака» в своем городе Орджоникидзе и, видно, сумел найти правильный путь, если в его секции растет уже мастер спорта Семен Кочер…

18-летний паренек с орлиным профилем и молодцеватыми усиками, радовался своей победе на всесоюзном чемпионате, как и положено в его возрасте – бурно, непосредственно. Он веселый парень, и у него много друзей-ровесников. Пробежав свои победные 400 метров. Семен шел мимо трибун, где стайками сидели участники, и кричал: «Вася, друг!» или «Коля, друг!» и с трибун ему отзывались восторженные голоса его друзей», – писал «Советский спорт».

После успеха на взрослом зимнем чемпионате, бегун из Северной Осетии блистательно выступил на летней Спартакиаде народов СССР, обеспечив сборной РСФСР победу в эстафете.

«На последнем этапе бежал очень перспективный, по-спортивному злой Семен Кочер. Этот двадцатилетний спринтер из Орджоникидзе, студент сельхозинститута. Украшением забега стала его дуэль с рекордсменом страны A. Братчиковым. Москвич, как ни пытался, не мог приблизиться к лидирующему Кочеру», – описывал произошедшее корреспондент главной спортивной газеты страны.

Впоследствии Семен Кочер утвердился в составе сборной СССР, становился призером чемпионатов Европы и Всемирной Универсиады.