Осетия Квайса



Его страстью была скрипка, а творческой мастерской – вся Осетия

В этот день 130 лет назад родился Александр ПОЛЯНИЧЕНКО (1895-1968), первый председатель Союза композиторов Северной Осетии, заслуженный деятель искусств Северо-Осетинской АССР (1947).

Выпускник Ростовской консерватории, считавшийся виртуозным скрипачом и талантливым композитором, с 1927 года навсегда связал всю свою творческую жизнь с Владикавказом. Играл в симфоническом оркестре, преподавал в музыкальной школе и училище искусств, дирижировал в театре, оформил прекрасной музыкой более 50 драматических спектаклей, участвовал в фольклорных экспедициях.

Поляниченко принадлежит большое количество записей осетинского народного музыкального творчества, связанных с Нартским эпосом, а также записей народных песен и танцевальной музыки.

Сам же он стал автором инструментальных, вокальных и симфонических произведений, которые вошли в золотой фонд музыкальной культуры Осетии. Им написана опера «Фатима», музыка к спектаклям «Желание Паша», «Отелло», которые с огромным успехом шли на театральной сцене республики.

Александр Александрович был также выдающимся скрипичным мастером. Созданные им экземпляры не раз отмечались на всесоюзных конкурсах смычковых инструментов. За свою жизнь мастер изготовил 96 прекрасно звучащих скрипок и 12 альтов. Одна из скрипок, созданных Поляниченко, хранится в Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации.

Фото – Российский национальный музей музыки