Осетия Квайса



80 лет Победы. «Так гвардейцы бьют проклятую немчуру»

В этот день в Ардоне родился Каурбек ТОГУЗОВ (1919-2009), командир орудия гвардейского артиллерийского полка, Герой Советского Союза (1943), особо отличившийся в главных сражениях Великой Отечественной – Сталинградской битве и на Курской дуге.

Из наградного листа

5 июля 1943 года в районе с. Черкасское Курской области проявил исключительное мужество и хладнокровие. Когда против батареи выстроилось 36 танков противника, орудие тов. Тогузова открыло огонь и с первых же выстрелов подожгло 4 танка, из них 2 танка «Тигр».

В этом бою тов. Тогузов был сильно контужен, лишился слуха и речи, но не покинул огневой позиции и, когда его хотели эвакуировать, написал записку: «Пока мои глаза видят, я буду вести огонь по врагу».

После Сталинграда и Курска было освобождение Украины и Европы, где отважный сын Осетии также являл образцы храбрости и отваги.

Во фронтовой газете «За честь Родины» в сентябре 1943 г. он рассказал об одном из боев на украинской земле.

«Огневую позицию наш орудийный расчет занял у дороги. Вот и танки. Впереди ползут «тигры».

Первый снаряд расшиб головному танку ходовую часть, второй разнес ствол. Этому капут. Быстро переносим огонь на следующий. Первый снаряд попал «тигру» в лоб и пошел рикошетом. Но два очередных пронизали танку бок. «Тигр» запылал огнем.

Заметив нас, гитлеровцы открыли сильный огонь. Снаряды рвались вокруг. Словно змеи, шипели осколки. Но мы продолжали стрелять, ни на шаг не сходя со своего места. Вот запылали огнем еще два вражьих танка, остановился пятый, шестой. Остальные стали спешно уходить в сторону, прячась за бурьян. 8 танков, в том числе 2 «тигра», истребили мы. По 5-6 танков уничтожили и другие орудия. Поле боя превратилось в танковое кладбище.

Так гвардейцы бьют проклятую немчуру. Враг под нашими ударами спешно удирает с украинской земли. Но мы своим огнем перехватываем ему дороги, уничтожаем его технику и живую силу».

А вскоре после того, как гвардии сержант из Ардона был удостоен звания Героя Советского Союза, газета под Указом Президиума Верховного Совета СССР поместила призыв: «Бей врага, как Тогузов!»

«Герой Тогузов – гордость нашего фронта. Недавно в одном из боев богатыри-артиллеристы Каурбека Тогузова заставили фрицев побежать!

Днепр и Киев уже слышат наши могучие орудийные залпы. Быстрее же вперед. Пусть всем примером в каждом бою служат отвага, хладнокровие, расчетливость Каурбека Тогузова», – призывала бойцов газета…

Каурбек Темболатович увенчал свои ратные дела маршем по Красной площади в рядах участников знаменитого Парада Победы 1945 года.