Осетия Квайса



Кладовая мировых ценностей

Сегодня – день создания в 1864 году Государственного Эрмитажа. Вот уже более 160 лет он является сокровищницей мирового искусства, одним из самых посещаемых музеев мира.

Принято считать, что Эрмитаж – это, прежде всего, собрание произведений изобразительного искусства. Такое представление лишь отчасти верное. Здесь есть уникальные экспонаты самых разных направленностей и цивилизаций.

Тем значимее, что в этой бесценной кладези достойное место занимают те, что связаны с Осетией. Это, в первую очередь, знаменитая коллекция Кобанской бронзы.

Исключительную научную и коллекционную ценность представляют и находки археолога Василия Любина, первооткрывателя пещерных стоянок человека в Кударском ущелье Южной Осетии.

Есть и отдельные весьма интересные экспонаты. Например, карта бассейна реки Терек, составленная в Париже и созданная известными граверами в середине XVIII века, то есть когда Владикавказа не было еще даже как крепости.

Хранится альбом «Этнографическое описание народов России» изданный на французском языке Императорским Русским географическим обществом в 1862 г., в котором работа немецкого рисовальщика Франца Тейхеля «Осетин и кабардинец».

Редкая акварель итальянского художника Паоло Сала «Военно-Грузинская дорога» датируется 1896 г.

И нечастая фотография Руднева «Станция Балта» (1892).

А на хромолитографии 1914 г. неизвестного мастера изображены в засаде осетин и черкес, обратившие выстрелами в бегство австрийских солдат…

В музее – практически полное собрание государственных регалий советской Северной Осетии – знаки депутата Верховного Совета Северо-Осетинской АССР 1950-х, 1960-х и 1970-х годов, а также знак народный депутат Северо-Осетинской АССР конца 1980-х – 1990 гг., сделанные из тяжелого металла и серебра с применением горячей эмали.

Ну, и, конечно, нельзя не сказать и о том, что многолетний генеральный директор Эрмитажа Михаил ПИОТРОВСКИЙ – Почетный профессор СОГУ, кавалер медали «Во славу Осетии» и ордена Дружбы РЮО.