Осетия Квайса



«Я вся – тона жемчужной акварели»…

Сегодня отмечает день рождения Фатима ЦАЛЛАГОВА, непревзойденный мастер акварели, заслуженный художник Республики Северная Осетия-Алания.

Академический фундамент, полученный в городе на Неве, там, где век назад начинали путь первые профессиональные осетинские художники, не мог гарантировать взлет к творческим вершинам. Но когда классическая школа изобразительного искусства опирается на талант и вдохновение, то такой прорыв получается неизбежным.

Максимилиан Волошин в нескольких строчках передал суть вечных исканий:

«Я вся – тона жемчужной акварели,
Я бледный стебель ландыша лесного,
Я легкость стройная обвисшей мягкой ели,
Я изморозь зари, мерцанье дна морского…»

Как предсказание, примчавшееся к нам сквозь эпохи. Работы Цаллаговой как раз и отличают изящные изгибы линий, легкий флер воздушности, прозрачность в игре красок.

Удивительное совпадение, но день рождения художницы соседствует с Международным днем акварели, который празднуется 23 ноября. Очень символично!

Фатима ЦАЛЛАГОВА. Летний букет.

Фатима ЦАЛЛАГОВА. Шиповник и розы.

Фатима ЦАЛЛАГОВА. Унал. 1990-е.

Фатима ЦАЛЛАГОВА. Нар. 1985.