Накрыли шайку по горячим следам
В преддверии Великой Отечественной войны, 85 лет назад, милиция Северной Осетии сработала отлично, обезвредив дерзкую воровскую шайку. Об успехе страже порядка автономной республики написала даже вторая газета страны «Известия».
А началась в 1940 г. операция по поимке банды с простого сообщения бдительных граждан в органы правопорядка Владикавказа. По их информации выходило, что в загородней роще группа неизвестных производила дележку большого количества вещей.
«По горячим следам были начаты поиски преступников. Вскоре двое из них – Лазариди и Битарова – были задержаны. На квартире у последней милиция обнаружила краденые вещи стоимостью около 12.000 рублей. Удалось арестовать и остальных участников шайки, возглавляемой дважды судимым Романниковым», – написали «Известия».
В итоге выяснилось, что преступная группа действовала методично и результативно. Воры сознались в девяти крупных кражах на сумму свыше 40 000 руб. На эти деньги в те времена можно было купить 12 мотоциклов. А, наверняка, были еще эпизоды, оставшиеся в «тени».