Триумфальная победа Алана ОСТАЕВА
Сегодня на первенстве РФ по греко-римской борьбе болельщики Осетии жаждали побед и медалей от Виталия КАБАЛОЕВА и Алана ОСТАЕВА. И осетинским классикам порадовать удалось. На двоих получились две полновесные виктории.
Сначала пятикратный чемпион страны, оступившийся в полуфинале, словно разозлившись на себя самого себя, уверенно и мощно поверг своего оппонента и взошел на третью ступень пьедестала почета.
А вот Остаеву пришлось гораздо сложнее. Он никак не мог сдержать натиск борца из Дагестана и за минуту с небольшим до конца проигрывал 0:5. И тут случилось невероятное. Алан преобразился и с такой мощью пошел на соперника, что тот дрогнул и осетинский спортсмен к изумлению публики и всех специалистов, в том числе комментатора, олимпийского чемпиона Алексея Мишина, разгромил оппонента. Браво, чемпион! Браво, ОСТАЕВ!!!
В дневной части программы определились финалисты в оставшихся пяти весовых категориях. Победную поступь вплоть до полуфинала продемонстрировал еще один наш борец – Дмитрий ДЖИОЕВ. Однако решающий шаг к золоту сделать ему не удалось.
Греко-римская борьба. Чемпионат России.
Омск. 6 июня 2025 г.
До 55 кг.
1. Алибек Амиров (Московская область).
2. Виктор Ведерников (Новосибирская область).
3. Виталий КАБАЛОЕВ (Мордовия) и Мавлуд Ризманов (Ростовская область).
За третье место.
Виталий КАБАЛОЕВ (Мордовия) – Юрий Тапаа (Алтайский край) – 9:0
До 87 кг.
1. Алан ОСТАЕВ (Краснодарский край).
2. Милад Алирзаев (Дагестан).
3. Имам Алиев (Чеченская Республика) и Руслан Гусейнов (Новосибирская область).
Финал.
Алан ОСТАЕВ (Краснодарский край) – Милад Алирзаев (Дагестан) – 8:5
До 82 кг.
Квалификация.
Дмитрий ДЖИОЕВ (Ямало-Ненецкий АО) – Федор Поливцев (Тюменская область) – 8:0
1/8 финала.
Дмитрий ДЖИОЕВ (Ямало-Ненецкий АО) – Егор Депцов (Мордовия) – 3:1
1/4 финала.
Дмитрий ДЖИОЕВ (Ямало-Ненецкий АО) – Магомед Ярбилов (Ростовская область) – 3:0
Полуфинал.
Дмитрий ДЖИОЕВ (Ямало-Ненецкий АО) – Рафаэль Юнусов (Севастополь) – 1:1 -/+