Задержан пособник убийства на автомойке в Ардоне
В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими Северной Осетии задержан подозреваемый в пособничестве в убийстве, совершенном 14 мая 2025 года на территории автомойки в г. Ардон, когда злоумышленник произвел выстрелы из имевшегося при себе огнестрельного автоматического оружия в трёх местных жителей, после чего скрылся с места преступления.
Пострадавшие были экстренно госпитализированы в медицинское учреждение, но один из них, 24-летний мужчина, скончался, не приходя в сознание.
Как сообщает пресс-служба МВД по РСО-Алания, пособником оказался 22-летний житель Ардона, который дал признательные показания.
Было установлено, что 13 мая 2025 года он обратился к своему знакомому с предложением оказать содействие в совершении убийства жителя города Ардона, на что последний дал свое согласие. После этого, действуя как пособник, он предоставил знакомому автоматическое оружие, снаряженное патронами 7.62 мм, и свой автомобиль.
Следственными органами СК России по РСО-Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом) и ч. 3 ст. 30, п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Настоящее уголовное дело соединено с ранее возбужденным делом по факту убийства и покушения на убийство жителей города Ардона, в рамках которого судом по ходатайству следователя СК подозреваемый заключен под стражу.