Осетия Квайса



Совет Федерации ратифицировал договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией

Вслед за Государственной Думой Федеральный закон «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о союзничестве и интеграции» одобрила и верхняя палата российского парламента. Это произошло вчера, на пленарном заседании Совфеда РФ.

Важнейший для всей Осетии документ представил член комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов.

Как отмечает официальный сайт Совета Федерации РФ, согласно договору устанавливаются основные направления двустороннего сотрудничества: проведение согласованной внешней политики, создание единого пространства обороны и безопасности, содействие социально-экономическому развитию Южной Осетии, развитию югоосетинского образования и науки, а также помощь в реализации программ развития культуры, искусства, русского и осетинского языков, спорта и туризма Южной Осетии.

Договор составит базовую основу для заключения отдельных соглашений в указанных сферах.

Закон устанавливает, что свободное пересечение российско-югоосетинской государственной границы осуществляется с учетом ограничений из соображений безопасности.

В целях координации деятельности по противодействию организованной преступности и иным опасным видам преступлений Договаривающиеся Стороны создают Совместный информационно-координационный центр органов внутренних дел для организации обмена оперативно значимой информацией с правоохранительными органами РФ и Республики Южная Осетия, а также ведению необходимых оперативных и криминалистических учетов.

В документе отмечается, что таможенные органы Республики Южная Осетия интегрируются с таможенными органами РФ путем применения законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле.

Согласно документу в отношении российских граждан, постоянно проживающих на территории Республики Южная Осетия и получающих пенсию в соответствии с законодательством РФ, будет проведено повышение уровня пенсионного обеспечения до уровня, сопоставимого со средним уровнем пенсионного обеспечения в Северо-Кавказском федеральном округе РФ. Также будет реализован комплекс мер по страхованию и организации оказания медицинской помощи этой категории российских граждан.