Осетия Квайса



Новости 14.11.2014

Налог на имущество: рекомендации депутатов учтены

Прежде чем тот или иной федеральный закон обретет «плоть и кровь», он проходит долгий путь – от законодательной инициативы до подписания его Президентом России. И буквально на днях Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», которые были инициированы депутатским корпусом нашей республики.

Если учесть, что это третья за всю двадцатилетнюю современную историю инициатива парламентариев Северной Осетии, которая обрела статус полноценного федерального закона, то данный факт отнюдь не рядовой случай, а настоящий профессиональный успех. С чем и поздравил своих коллег, и персонально одного из своих замов – Гария КУЧИЕВА, Председатель Парламента РСО–А Алексей МАЧНЕВ.

Напомним, это закон, который позволяет использовать на транспорте и в энергетике Россий альтернативный источник топлива – биоэтанол.

А далее члены совета перешли к обсуждению повестки дня, в которой значилось немало важных и интересных вопросов. И среди них – проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 65 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Представивший законодательную инициативу своих коллег из Республики Карелия председатель Комитета Парламента по законодательству Геннадий Родионов от имени своего комитета предложил не поддерживать вносимые поправки. По действующему законодательству досрочное голосование разрешено, отметил он. Факты нарушений по досрочному голосованию, конечно, всегда имеют место быть, но их пресечение бывает сложно реализовать на практике. Представлять же «оправдательный» документ по каждому досрочному голосованию, как предлагают авторы законодательной инициативы, нецелесообразно, считает Г. Родионов.

С такой позицией не согласна руководитель фракции КПРФ, депутат Елена Князева: «Количество избирателей, досрочно участвующих в голосовании на выборах, по стране просто ужасающее, и наша республика здесь тоже не исключение. Приходят порой целыми подъездами и даже организациями! На вопрос, по какой причине решили голосовать досрочно, нам на избирательном участке цинично отвечали: «Какое ваше дело?!» Считаем, что такое безобразие должно быть пресечено с помощью закона, поэтому коммунисты однозначно поддерживают эту инициативу».

«Зачем нужны еще какие-то поправки, если действующая норма закона уже ограничивает участие в досрочном голосовании 10-ю процентами от общего числа избирателей на участке», – в свою очередь задала правомерный вопрос заместитель председателя парламента Людмила Токаева и предложила в каждом конкретном случае внимательно разбираться, – «иначе дело может дойти до того, что от старушки, которой в день голосования нужно поехать в другое село на поминальные мероприятия и она проголосовала заранее, тоже потребуют справку».

«Но ведь раньше, еще в советские времена, гражданин во время досрочного голосования предъявлял документ, указывающий причину его отсутствия в день голосования, почему нельзя это потребовать и сейчас? Проблема есть, и ее надо решать. Так давайте же будем наводить порядок!» – призвал своих коллег депутат от фракции «Патриоты России» Ахсарбек Фадзаев.

Председатель парламента Алексей Мачнев остановил развернувшуюся было дискуссию, поставив вопрос на голосование. Большинство членов Совета парламента согласились с мнением профильного комитета по законодательству и не поддержали вносимые поправки в закон о досрочном голосовании.

В ходе обсуждения повестки дня Совет парламента вернулся к проекту закона РСО–А, касающегося налога на имущество организаций, который на прошлом заседании был отклонен. Как сообщил председатель бюджетного комитета Асланбек Хадарцев, правительство внесло в парламент новый вариант проекта закона, в котором нашли отражение предложенные депутатами рекомендации.

Предлагается, чтобы в 2015 году ставка налога составила 1,2% от кадастровой стоимости имущества, площадь торговых центров и нежилых помещений, с которой будет уплачиваться налог, может составить 250 кв. м. Но точка в этом вопросе будет поставлена лишь после того, как закон примет парламент и утвердит Глава республики.

В.ЗЫГИНА
«Северная Осетия», 14.11.2014