Осетия Квайса



Театр оперы и балета Северной Осетии обещают привести в порядок в 2015 году

Храм культуры в плачевном состоянии. Северо-Осетинский театр оперы и балета нуждается в ремонте. В здании сырость и плесень, повсюду обваливается штукатурка, постоянно текут трубы. Сотрудники театра всеми силами стараются поддерживать в порядке зрительный зал и сцену, но и это уже выходит с трудом.

В министерстве культуры о проблеме знают и готовы оказать хотя бы временную помощь. Сделать капитальный ремонт пока возможности нет.

За красотой высокого искусства скрывается неприглядная картина. Работать в условиях, которые сегодня в театре оперы и балета, невозможно, говорят его сотрудники. Но ради преданного зрителя артисты вновь и вновь выходят на сцену. Алан Джиоев не снимает куртку даже в гримерной. Говорит, из-за сырости в помещениях актеры часто болеют. Вот и сегодня на репетицию Алан пришел простуженным.

Алан ДЖИОЕВ, актер Государственного национального театра оперы и балета: «Здесь мы гримируемся до спектакля и после. Мы выходим потные, заболеваем. Конечно, очень плачевный вид. Это театр, хотелось бы, чтобы у нас были какие-то условия, потому что мы несем культуру в массы».

Проблемы в театре начинаются буквально с вешалки. В гардеробной сыпется штукатурка и растет грибок на стенах. Служебные помещения настолько пропитаны плесенью, что даже дышать тяжело, рассказывают в театре.

Здание театра было построено в 50-х годах прошлого века. В нем располагался Северо-Осетинский музыкально-драматический театр. Позже осетинский драмтеатр переехал на улицу Карла Маркса, а здесь открылся оперно-балетный. За все это время капитальный ремонт в здании не проводился ни разу.

Сегодня в здании работают два культурных учреждения. Три года назад сюда переселился Дигорский драматический театр. Двум коллективам, а это около пятисот человек, здесь тесно. Из-за того, что не хватает помещений, многие декорации приходится хранить в других местах, а те реквизиты, которые разместили в театре, портятся.

Астик АРСАГОВ, заведующий труппой Дигорского драматического театра: «Весь реквизит уже практически непригоден. Его можно выкидывать. Стены тоже негодные. Все у нас покрыто плесенью».

Руководство национального театра оперы и балета жалуется и на изношенные коммуникации. Трубы заржавели, пользоваться душевыми нельзя, а после того как рядом с театром построили жилой дом, канализационная система вовсе перестала справляться с такой нагрузкой – во время ливней здание затапливает. Директор театра Анатолий Галаов признается, что принимать гостей и зрителей в таком здании стыдно.

Анатолий ГАЛАОВ, директор Государственного национального театра оперы и балета: «Я обращаюсь к нашему Правительству, чтобы создали специальную комиссию, изучили состояние театра, составили какой-то дефектный акт и вышли на какое-то решение этого вопроса – вопроса капитального ремонта».

В министерстве культуры Северной Осетии с этими проблемами хорошо знакомы. Руководитель ведомства Фатима Хабалова говорит, что сегодня состояние культурных учреждений республики – самый наболевший вопрос. Сейчас возможности провести капитальный ремонт в театре оперы и балета нет, но помочь все-таки обещают.

Фатима ХАБАЛОВА, министр культуры РСО-Алания: «В настоящее время мы по федеральной программе культуры выделяем 1 миллион 400 тысяч, для того чтобы они решили вопросы по укреплению материально-технической базы – по свету, по звуку. Безусловно, мы будем заниматься и занимались. Думаю, мы сможем уже в ближайшее время, может быть в начале 2015 года, решить кричащие проблемы, которые там есть».

Культурная программа театра оперы и балета очень насыщенная. Здесь проводятся масштабные фестивали и конкурсы, для постановки спектаклей приглашают знаменитых российских и зарубежных режиссеров. Коллектив рассчитывает, что помощи, которую им окажут, будет достаточно хотя бы для того, чтобы провести самые необходимые работы, чтобы не прерывать творческий процесс и не потерять зрителя.

Дзерасса КАЙТМАЗОВА
ГТРК «Алания», 22,10.2014