Осетия Квайса



Новости 22.09.2014

На Северном Кавказе необходим широкий общественный диалог

Общественно-политическая ситуация на Северном Кавказе станет темой выездного заседания Общественной палаты России, которое вскоре пройдет во Владикавказе. В его работе примут участие представители органов федеральной власти, субъектов СКФО, а также широкий круг региональных общественных организаций. В настоящее время идет подготовка к проведению этого масштабного форума, о которой «СО» рассказал председатель Совета старейшин СКФО Вячеслав ЛАГКУЕВ.

– Вячеслав Магометович, с чем связано проведение выездного заседания Общественной платы РФ и почему его местом выбрана именно Северная Осетия?

– Очередное убийство духовного лидера на Северном Кавказе – заместителя муфтия нашей республики Расула Гамзатова – сильно встревожило членов Общественной палаты России. И практически сразу Комиссия по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений ОПР решила обсудить состояние дел в нашем округе на почве межнациональных и межконфессиональных отношений, уровень террористической угрозы и так далее.

Поскольку я являюсь соруководителем рабочей группы по взаимодействию ОПР с Общественным советом СКФО и так как очередное громкое убийство исламского священника произошло в Северной Осетии, то и предложил провести заседание комиссии непосредственно в нашей республике.

Это предложение поддержали в Общественной палате, Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и полпред Президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

– Что именно предполагается обсуждать и в каком составе?

– Вот это и есть самые сложные вопросы организации заседания, ведь необходимо не только разобраться в ситуации в регионе, но и найти пути решения стоящих здесь не одно десятилетие проблем. Прежде всего необходимо понять, какие силы стоят за массовым убийством религиозных лидеров в регионе, причем в основной массе – представителей традиционного, миролюбивого ислама. За несколько последних лет страшная цифра потерь среди них, по разным данным, составила более сорока человек!

И поскольку большинство из этих преступлений остаются нераскрытыми, много вопросов в первую очередь к силовикам, органам правопорядка и надзорным органам. Свое представительство на самом высоком уровне в выездном заседании подтвердили МВД России, Генеральная прокуратура и Следственный комитет РФ. Так определилась одна группа потенциальных участников.

Разумеется, ни один вопрос в регионе не может быть решен без участия северокавказских депутатов в Госдуме, полпреда президента в округе и руководителей субъектов, без их парламентской власти. Это – еще одна группа участников.

Наконец, диалог бессмыслен без широких общественных кругов региона. Поэтому в заседании примут участие руководители общественных палат субъектов и религиозных организаций – православия, ислама и других.

Поскольку собрать такое число участников очень непросто, оргкомитету во главе с зампредседателя правительства Рустемом Келехсаевым и при активном участии руководителя Администрации Главы республики и Правительства Сергея Таболова дали на подготовку полтора месяца. И уже в середине октября, как планируется, Осетия будет принимать у себя высоких гостей.

– Каких результатов вы ждете от предстоящего события?

– Широкий обмен информацией и мнениями представителей различных ветвей и органов власти и гражданского общества должен привести к лучшему взаимопониманию между ними и внутри всего северокавказского сообщества в целом. Нам предстоит выработать конкретные пути и меры повышения уровня безопасности и социально-политической стабильности в регионе.

В противном случае нельзя исключать новых попыток раскачивания здесь ситуации внешними силами, готовящими радикальное бандподполье внутри нашего общества из духовно неокрепшей и дезориентированной молодежи. А на фоне резко возросшего западного давления на Россию и прямых угроз начать новую войну на Северном Кавказе такие опасения далеко не беспочвенны!

– Какие еще шаги планируются в нашем округе по укреплению его стабильности?

– В новом составе Общественного совета СКФО, возглавляемого Сергеем Меликовым, по-прежнему действует Совет старейшин округа, который мне вновь доверили возглавить. На ноябрь планируется провести в Пятигорске или опять у нас, во Владикавказе, встречу руководителей советов старейшин субъектов региона с полпредом в округе и членами комиссии ОПР по национальным отношениям.

И еще одну встречу старейшин региона в том же месяце планируется провести в Грозном.

Эти мероприятия также направлены на укрепление добрососедских отношений и взаимопонимания между жителями нашего края, на возрождение прежних и поиск новых форм «горизонтальных связей» между ними, на лучшее взаимопонимание власти и общества.

Беседовал В.РЯЗАНОВ
«Северная Осетия», 22.09.2014