Осетия Квайса



В Северной Осетии в высокогорном селе Камунта идут съемки музыкального фильма «Эхо ветра»

Из Камунты – в Нью-Йорк. В высокогорном селении снимают художественный фильм. Он уже включен в программу международного фестиваля, который пройдет в ноябре в Нью-Йорке. Авторы киноленты – журналист Мадина Икаева и режиссер Константин Бутаев. Команда завершает съемки и готовится к монтажу. Североосетинскому зрителю обещают показать танцевально-музыкальную картину уже через месяц.

Съемочный процесс в высокогорном селе Камунта в самом разгаре. Жители селения будто снова перенеслись на полторы сотни лет назад.

На время съемок высокогорное селение Камунта стало очагом жизни 19 века. Грациозные горянки в развевающихся платьях ходят за водой с кувшинами. Озорные пастухи в бешметах и башлыках выгоняют скот на пастбища. Селение, в котором только несколько постоянных жителей, на время съемок наполнилось жизнью.

Автор проекта – молодой журналист Мадина Икаева. Говорит, что снять кино хотела давно. Теперь воплощает мечту в жизнь. Изначально был задуман только танцевальный клип. В процессе работы идея обрела новый масштаб, и теперь танец станет частью художественного фильма «Эхо ветра».

Мадина ИКАЕВА, автор проекта, продюсер: «Я надеюсь, что эта картина станет большим импульсом для Осетии, для осетинской молодежи. Изначально мы задумывали ее как что-то, что сподвигнет на великие дела людей, не только как готовый фильм, но и на стадии его создания. К нам присоединилось много волонтеров, очень много ребят, которые хотят себя попробовать не только по эту сторону кадра, но и по ту. Это и осветители, и ассистенты оператора, режиссера».

Режиссер и сценарист фильма – известный актер и режиссер Константин Бутаев, оператор-постановщик – кинооператор студии «Таджикфильм» Георгий Дзалаев, художник-постановщик картины – Омуркул Борубаев, его пригласили из Австралии. Творческая группа в таком составе работает не впервые, поэтому на площадке полное взаимопонимание.

Константин БУТАЕВ, режиссер-постановщик, сценарист: «Легкий музыкально-тацевальный фильм на основе художественной, прежде всего, и в основу которого входит то, что больше всего тревожит сегодня, это потеря языка, культуры, духа осетинского. Мы будем рады и счастливы, если наша крупица сможет, каким-то образом, подействовать воскрешающе на осетинское кино».

Действие фильма происходит ранним утром, поэтому съемки начинаются с восходом солнца. Днем – перерыв, а вечером снова за работу. Фильм, как жемчужная нить – на одну тему нанизаны разные истории. Эта тема – любовь. Она показана в фильме во всех своих проявлениях. Исполнительница главной роли – Тамара Тотрова, говорит, что работа сложная, при этом очень интересная.

Тамара ТОТРОВА, исполнительница главной роли: «Я никакого к этому отношения не имею – к актерскому мастерству, к творческим вопросам, поэтому изначально было немного тяжело, но наша команда, все меня поддерживали, все это время и мне это очень помогло. Мы и репетировали, и занимались и в жару, и в холод, и в дождь, но я думаю, что будет результат положительный».

Вместе с актерами в картине задействованы и ребята из танцевальных коллективов республики, артисты конного театра «Нарты». Съемки завершаться в этом месяце. Презентовать фильм «Эхо ветра» планируют в октябре. А через месяц киноленту представят на международном фестивале «Кинотанец», который состоится в Нью-Йорке. Фильм уже включен в программу форума.

Ирина ГУГКАЕВА
ГТРК «Алания», 12.09.2013