Осетия Квайса



Спасаются от ящура

// В Кабардино-Балкарии объявлен карантин

Одному из селений Кабардино-Балкарии, по мнению специалистов-ветеринаров, угрожает заболевание ящуром крупного рогатого скота. Больше пятидесяти животных, судя по внешним признакам, уже заражены вирусом: у коров отсутствует координация, они плохо держатся на ногах.

В селе Нижний Куркужин Баксанского района Кабардино-Балкарии произошла вспышка ящура. Правительство республики принимает срочные меры, чтобы препятствовать распространению вируса. Накануне глава КБР Арсен Каноков подписал распоряжение об установлении карантина.

 На период действия карантина запретили ввоз в Кабардино-Балкарскую республику и вывоз из нее всех видов сельскохозяйственных животных. Внутри республики розничная торговля мясом при соблюдении требований ветеринаров допускается.

 — Болезнь такая, что ее лучше упредить. Может показаться, что принятые меры слишком жесткие, но они абсолютно оправданны. Риск, в том числе и экономический, слишком велик, — заявил премьер-министр КБР Руслан Хасанов.

Сегодня состоялось внеочередное заседание республиканского правительства, где был утвержден план по ликвидации очага ящура в Нижнем Куркужине и меры по недопущению распространения вируса на территории Кабардино-Балкарии.

Есть два пути заражения — контактно-бытовой и пищевой. Чтобы избежать заражения в первом случае, нужно соблюдать правила ухода за животными, использовать индивидуальные средства защиты. Детей необходимо отстранить от ухода за скотом. Что касается второго способа заражения, то, чтобы избежать его, необходимо молоко и мясо подвергать термической обработке. Молоку достаточно покипеть 5 минут, время приготовления мяса — как обычно.

Юрий Кудрявцев, замруководителя Управления Роспотребнадзора по КБР

 Анализы направлены в лабораторию Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных. Официального заключения экспертов еще нет. Обследовано поголовье крупного рогатого скота в селениях Верхний Куркужин и Нижний Куркужин. Под особым контролем находятся 54 животных с подозрением на ящур. Падежа крупного рогатого скота пока не замечено.

Юлия ВЕРНИКОВСКАЯ
SmartNews, 10.07.2013