Осетия Квайса



Россия и Украина объединились в стремлении отстоять олимпийскую борьбу

// Дзамболат и Эльбрус ТЕДЕЕВЫ напоминают МОК о вековых спортивных традициях и ущемлении интересов огромной армии болельщиков

Решение исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовать не включать спортивную борьбу в программу летних Олимпийских игр 2020 года вызвало сильнейший резонанс во многих спортивных державах. И если в футболе Россия и Украина о единстве действий на пути к объединенному чемпионату так и не договорились, то в отношении борьбы ситуация прямо противоположная.

Вчера в большом хоре комментариев и высказываний прозвучали и мнения представителей славной спортивной фамилии Тедеевых. Имена Дзамболата и Эльбруса золотыми страницами вписаны в историческую летопись вольной борьбы.

Дзамболат ТЕДЕЕВ, ныне являющийся вице-президентом Федерации спортивной борьбы России, добился фантастических успехов на тренерском поприще: под его руководством «вольники» России завоевали на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы 62 золотые медали!

«Исключение борьбы из программы олимпиад просто невозможно, потому что первые Олимпийские игры зарождались именно с борьбы и легкой атлетики. Принятие такого решение было бы полным абсурдом, – заявил Дзамболат Тедеев. – Если такое все же случится, то Олимпийские игры потеряют очень многое. Это один из самых красивых видов спорта, и уверен, что за сохранение борьбы сейчас будут сражаться во многих странах мира – в России, Украине, Иране, Турции, США… Потому что очень много поколений людей выросло на нашем виде спорта, и, думаю, что они не позволят допустить его исключения из программы Олимпийских игр».

Президент ассоциации спортивной борьбы Украины, депутат Верховной Рады Эльбрус ТЕДЕЕВ, которому на родине, в Северной Осетии, несколько лет назад поставили бронзовый памятник, лучше всяких спортивных чиновников знает цену олимпийской медали и популярности борьбы во многих регионах мира. Эльбрус трижды становился чемпионом мира, а его победа в 2004 году на Олимпийских играх в Афинах стала одной из самых зрелищных в олимпийских единоборствах.

«Я не могу в это поверить! Борьба – самый древний вид спорта, который еще в античности существовал. Не понимаю, как в МОКе кому-то в голову взбрели такие неправильные мысли, – приводит слова  Эльбруса Тедеева украинское издание «Сегодня». – Борьба – один из самых массовых видов спорта не только в странах бывшего СССР, а и на всей планете. Дети из малообеспеченных семей приходят в секции заниматься борьбой везде. Кроме, как кощунством, это решение я не могу назвать!»

Окончательное решение по программе Олимпиады будет принято в сентябре 2013 года на 125-м Конгрессе МОК в Буэнос-Айресе.