Осетия Квайса



Автоматика на службе социалистического быта

Камилла БАДОЕВА

45 лет назад, в конце 1967 года, в столице Северной Осетии появилась фабрика «Новость», которая предложила жителям Владикавказа невиданные до этого бытовые услуги – высококачественную химическую чистку изделий, автоматизированные стирку и глажку вещей.

Это сейчас импортная и легкая в эксплуатации стиральная машина есть практически в каждом доме. А тогда открытие комплексного предприятия бытового обслуживания населения было настоящим прорывом, о котором сразу же заговорил весь город и много писали газеты. Как, например, подводила идеологическую базу под важное для республики событие «Социалистическая Осетия»: «Новость», сделав первые шаги, показала себя незаменимой помощницей городских женщин».

Работница завода «Электроцинк» А.Тарасюк оформляет заказ.

Фабрика занимала двухэтажное здание на улице Институтской недалеко от СК ГМИ и Китайской площади (площади Революции). Весь второй этаж был отдан под стиральный зал, где механики смонтировали и наладили бесперебойную работу десяти стиральных автоматов, каждый из которых стирал до пяти килограммов белья. Сушка и глажение отстиранного тоже выполнялись машинами.

В стирку принимались постельное белье, мужские сорочки, в чистку – костюмы, платья, плащи, куртки, пальто. За час стиралось и отглаживалось 60 сорочек. Поначалу это позволяло выполнять заказы клиентов, как говорится, не отходя от кассы. Те с удовольствием сидели в небольшом зале, почитывая газеты. Но затем, когда популярность автоматической стирки стала расти, уже пришлось принимать заказы на дни вперед с растущим числом выдаваемых квитанций.

Но, главное, что технологический прорыв был сделан. А трудящиеся города и всей республики воочию убедились, что технические новшества – двигатель жизни и прогресса.