Осетия Квайса



Люди сильнее неугодной власти

// Год назад на президентских выборах народ Южной Осетии проголосовал за новую жизнь

Сегодня – знаменательный день. Его нет и, наверняка, еще долго не будет в официальных календарях, но он есть в сердцах многих искренних людей, для которых понятия чести и справедливости – не пустой звук. Он есть теперь в современной истории Осетии и будет в ней всегда – как символ свободы, как пример несгибаемости народного духа и его намерения непосредственно участвовать в строительстве нового осетинского государства.

Год назад, 27 ноября 2011-го, в Южной Осетии произошел народный прорыв, в результате которого демократическим, а не запланированным кабинетно-бюрократическим путем был избран Президент РЮО – Алла ДЖИОЕВА. И это торжество народного волеизъявления не могут перечеркнуть последующие события, которые вместили в себя всю гамму красок, свойственных трагическим и героическим проявлениям реальной жизни.

Последовавший государственный переворот, совершенный силами, против которых выступило подавляющее большинство населения Южной Осетии, завершился устранением от власти законно избранного президента и ее заточением в реанимацию. Но в ноябре вместе с Джиоевой главную победу одержал народ. Победу над самим собой, над страхом перед репрессиями. Победу над сложившейся порочной практикой – послушно и тупо исполнять команду «сверху», даже если она, эта команда-окрик заведомо нереалистична. А весь народ, оказалось, в реанимацию загнать невозможно.

В разрушенных Цхинвале и Дзау, в Квайсе и в Знауре, в близких и отдаленных селах люди сказали решительное «нет» безнаказанности, безответственности, бесконтрольности, которые внедрила в качестве нормы жизни прежняя антинародная и антинациональная правящая команда. Избиратели Южной Осетии  показали всему миру, что не всевозможные махинации и политические манипуляции, а именно они и именно их голос – единственный источник государственной власти.

Вот почему этот день 27 ноября останется в истории осетинского народа светлым и гордым, каким и должно быть настоящее и будущее у тех, кто рассчитывает на устойчивую перспективу.

Сегодня важно не утерять эти ростки и проявления ответственной гражданской позиции. Новая власть должна делом доказать свою состоятельность к управлению государством и оказанному доверию, ясно сознавая, что со стороны многих простых людей это доверие носит условный, обозначенный временными рамками характер и будет измеряться в дальнейшем исключительно конкретными созидательными делами – умными, просчитанными, умело организованными.

Игорь ДЗАНТИЕВ