Осетия Квайса



Незабываемый праздник искусств на берегах Терека

// 50 лет назад Павел ЛИСИЦИАН стал народным артистом Северной Осетии, а Илья РАХЛИН – заслуженным деятелем искусств СО АССР

Ровно полвека минуло с тех надолго оставшихся в памяти дней, когда в октябре 1962 года во Владикавказе на новеньком стадионе «Спартак» состоялся большой праздник мастеров искусств «Мир – да! Война – нет!..» Масштабное театрализованное действо было призвано отразить величие ратных подвигов советского народа, сынов и дочерей Северной Осетии в защите Отечества.

Аналогичные представления под разными названиями и по оригинальным сценариям прошли в Москве, Ленинграде, Горьком, Куйбышеве, Одессе и в ряде других городов Советского Союза. У каждой постановки была своя специфика. Над созданием праздника искусств в Северной Осетии много и упорно трудилась большая группа режиссеров и артистов во главе с заслуженным деятелем искусств РСФСР Ильей Рахлиным.

Первое представление состоялось во Владикавказе 20 октября. Как писала впечатленная увиденным известный театровед Мария Литвиненко, в столице Северной Осетии «впервые был поставлен не концерт с театрализованным прологом и эпилогом, а цельное представление, объединенное стихотворным текстом, символическим образом Матери…» и что «все это в яркой эмоциональной форме превратилось в волнующее и увлекательное зрелище».

Второй раз театрально-концертный проект был показан 22 октября. И вновь стадион «Спартак» был переполнен – для столицы автономной республики это было большим событием культурной жизни. Тем более, что перед зрителями предстали близкие такие им образы: 33 осетина со звездами Героев Советского Союза, узнаваемые в республике герои мирной, трудовой жизни.

Особый колорит празднику придавали участие в нем целого созвездия выдающихся мастеров советского театра, кино и эстрады. Какие имена! Народные артисты СССР Марина Ладынина и Павел Лисициан, народные артисты РСФСР Лидия Русланова, Алла Ларионова и Сергей Мартинсон, дважды лауреат Сталинской премии актриса Зоя Федорова, популярный актер Владимир Ивашов (исполнитель главной роли в фильме «Баллада о солдате») и тогда молодой еще 20-летний Муслим Магомаев.

Пребывание большой группы деятелей искусств в Северной Осетии и замечательный праздник, подаренный республике, были по достоинству отмечены на официальном уровне. 21 октября 1962 г. были обнародованы указы Президиума Верховного Совета Северо-Осетинской АССР. Согласно этим документам, Илья РАХЛИН стал заслуженным деятелем искусств Северной Осетии, уроженец Владикавказа Павел Герасимович (Погос Карапетович) ЛИСИЦИАН – народным артистом Северной Осетии, а Лидия РУСЛАНОВА, Алла ЛАРИОНОВА, Сергей МАРТИНСОН, Зоя ФЕДОРОВА и Муслим МАГОМАЕВ были удостоены Почетной грамоты Президиума Верховного Совета Северо-Осетинской АССР.

Мастера искусств в гостях у журналистов Северной Осетии. Слева направо: Лидия Русланова, Алла Ларионова, Яков Прицкер, Сергей Мартинсон, Юрий Окунев и Марина Ладынина.

Под большим впечатлением от восторженного приема зрителей находились и те, кто стал творцом незабываемого зрелища. Илья Рахлин пообещал продолжения творческих контактов.

«После того, как наша работа так высоко оценена широкой общественностью республики, мы готовы приехать к вам еще и еще раз», – признался режиссер.

Павел Лисициан приехал в родной город, оставив самые неотложные дела, потому что не мог не участвовать в таком важном культурном событии и не мог не воспользоваться возможностью, чтобы еще раз прикоснуться к своей юности. Лисициан принял участие только в первом представлении, зато провел еще отдельный концерт в Летнем театре.

«Теплое и сердечное внимание, радостная встреча с дорогими зрителями, присвоение мне звания народного артиста Северной Осетии – все это обязывает к еще большему, – заявил народный артист СССР. – Я знаю, что еще в долгу перед своими земляками, и, несмотря на мою большую загрузку в спектаклях Большого театра, я обязательно приеду в Осетию с отчетным концертом в 1963 году».

Овациями принимали зрители и выступления восходящей звезды на песенном небосклоне страны, солиста Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета им. Ахундова Муслима Магомаева. И молодой артист был впечатлен радушным приемом.

«С большой радостью я принял приглашение участвовать в празднике искусств в столице Северной Осетии. Мне, молодому артисту, было приятно встретиться со взыскательным и сердечным зрителем. Я с большим удовольствием снова бы приехал с концертом в цветущую Осетию, где так тепло принимали меня и мои выступления», – сказал Магомаев.

Камилла БАДОЕВА