Осетия Квайса



Южная Осетия не должна быть полигоном для политических интриг

Александр ИСАКОВ,
эксперт фонда «Кавказ в современной политике»

Четвертая годовщина войны, которую в августе 2008 года вероломно начала Грузия против народа Южной Осетии, вызвала прорвавшийся наружу выброс внутрироссийского политического противостояния. При этом главной мишенью стал премьер-министр России Дмитрий Медведев, который во время своего вчерашнего пребывания в Цхинвале был вынужден едко комментировать слова высокопоставленных российских военных, приведенные в фильме «Потерянный день».

Фильм был выложен в Интернете в полном варианте 7 августа – как раз накануне десантирования российского премьера за Кавказский хребет. В нем на протяжении 47 минут проводится мысль о том, что решение о вводе российских войск в Южную Осетию тогдашним Президентом РФ принималось непозволительно долго, что только настойчивость в то время премьера Путина подвигла Медведева отдать наконец-то такой приказ.

Ведущие российские СМИ не обошли вниманием такую откровенную попытку развернуть конфликт на верхних этажах российской государственной власти. Появились разнообразные трактовки того, почему и кем все это делается.

«Я не исключаю, что ведется борьба против Медведева не как против политической фигуры, а как против человека, который распределяет финансовые потоки. У него есть рейтинг, у него есть возможности апеллировать к электорату. Задача тех людей, которые организовали вброс фильма – максимально ослабить влияние Медведева», – цитирует политолога Евгений Минченко сайт Forbes.Ru.

В том, что публичная атака на Медведева началась не случайно, и, более того, была санкционирована, убеждены и другие аналитики.

«Прежде пресекалась любая критика Медведева, даже в аналитических статьях. Он был под защитой Путина, теперь эта критика возможна. Я думаю, что защита Медведева снята. Раньше раскол элит был гипотезой. Сейчас это стало фактом. Для меня это важный сигнал: началась подготовка общественного мнения в отношении Медведева», – публикует газета «Ведомости» мнение политолога Ольги Крыштановской.

С тем, что наступил момент больших политических откровений, солидарен и специальный корреспондент «Коммерсанта» Олег Кашин, который ставит вопрос о том, насколько далеко разнятся слова политиков и военных с реальностью происходивших четыре года назад событий.

«Почему-то только четыре года спустя Путину понадобилось дать нам понять, что это он – триумфатор войны с Грузией, – подчеркивает Кашин. – Мы не знаем, кто в действительности принимал тогда решения, но все-таки в 2008 году с озабоченным выражением лица по грузинским вопросам по телевизору выступал все-таки Медведев, и начавшиеся теперь пояснения вызывают неловкость именно поэтому. Или нам что-то недоговаривали тогда, или обманывают нас сейчас».

Все важные публикации, посвященные этой теме, можно найти по ссылкам, публикуемым ниже. Я же выскажу ряд соображений.

Мне, например, интересно, почему наши генералы прозрели именно к четвертой годовщине развязывания Грузией войны в Южной Осетии? Почему не к третьей, когда президентом страны был Д.Медведев?

Еще один напрашивающийся вопрос из того же ряда: а почему за все послевоенное время они ни разу публично не рассказывали нам о грузино-югоосетинской войне 2008 года? Генеральский хор не может петь так складно без дирижера. Даже будучи отставными, многозвездные воинские начальники слишком привержены вертикальной дисциплине, чтобы принародно и массово проявлять свои певческие способности.

Интернет-издание «Свободная пресса» публикует любопытный комментарий бывшего командующего 58-й армией (2004-2006) генерал-лейтенанта Виктора Соболева.

«Мы смотрели его (фильм – ред.) с бывшим президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, – откровенничает он. – И сошлись во мнении, что о том, как развивались события, там рассказано очень правдиво. Единственное «но» – это мысль, которая проводится через весь фильм: якобы Путин в той войне всех спас, в то время как Медведев проявил нерешительность».

Представляете, в какой узел все закручено. «Потерянный день» появляется в интернет-пространстве 7 августа, большая обзорная статья в «Свободной прессе» выходит 8 августа. Получается, Кокойты и Соболев откуда-то знали о выходе фильма? Или посмотрели его ранее? В отношении первого такое предположение вполне уместно, если судить по подбору югоосетинских рассказчиков в фильме «Потерянный день». Например, парламентарий Амиран Дьяконов, возникающий на экране многократно, известен как один из самых горячих сторонников обанкротившегося экс-правителя Южной Осетии.

Но, главное, конечно же, не это. Анонимные сценаристы и режиссеры не старались объективно и глубоко исследовать вынесенный в название фильма вопрос. Иначе бы они не подгоняли ответы под заранее намеченную схему, а непременно задумались бы и над тем, чтобы понять, а в чем состоял действительный российский план в случае агрессии Грузии. И была ли у этого плана (составленного еще в период президентства В.Путина) только военная составляющая.

Еще более непонятно, зачем закулисные режиссеры бьют по Д.Медведеву таким недалеким способом. Большая политика – это почти всегда бумеранг. В августе 2008-го президентом России был Д.Медведев, а в сентябре 2004-го, когда случился Беслан, Россию возглавлял В.Путин. Думаю, значительная доля истины состоит в том, что непогрешимых руководителей не бывает. Особенно в столь тяжелых ситуациях. Уместно ли верхам и их информационно-идеологическим батальонам избирать в качестве оружия для сведения счетов трагедии простых людей?

К сожалению, в годовщину горькой даты получился не фильм о Южной Осетии и ее драматичной судьбе, в том числе и с точки зрения взгляда на проблему с российского политического олимпа, а организованная неизвестными силами банальная политическая разборка, в которой народу отведена вспомогательная роль. Долгие годы Южная Осетия была разменной монетой в геополитическом торге, а теперь стала средством для выяснения отношений на вершинах российской власти. Это недостойно даже для большой политики, где, как известно, слишком часто все средства бывают хороши.

———————–

«Коммерсантъ FM», 09.08.2012 // «Только четыре года спустя Путину понадобилось дать понять, что это он – триумфатор войны с Грузией»

«Ведомости», 09.08.2012 // «Анонимный фильм «Потерянный день» заставил высказаться о событиях 2008 г. обоих членов руководящего тандема, при этом показания Дмитрия Медведева и Владимира Путина разошлись»

«Forbes.Ru», 09.08.2012 // «Кто здесь главнокомандующий»

«Свободная пресса», 08.08.2012 // «Привлечь к ответственности за потерю управления войсками»

Фильм «Потерянный день»