Осетия Квайса



Огурцы из станицы Луковская пополнили рынок в Моздоке

Цены всегда кусаются. На рынках в зимний период – особенно. Но и весна пока не принесла изобилия по доступным ценам овощей и фруктов. Казалось бы, что в таком признанном аграрном центре Осетии, каким является Моздокский район, все должно быть несколько иначе. Но в реальности это не так. Более того, за некоторые виды сельскохозяйственной продукции моздокчанам приходиться платить больше, чем, например, жителям Владикавказа.

Об этом свидетельствует заметка, опубликованная в газете «Моздокский вестник», которая в деталях приводит ценовое состояние дел на местном рынке.  

С наступлением весны центральный рынок запестрел зеленью. Если ещё неделю назад пучок из нескольких стебельков петрушки и укропа стоил 15 рублей, то сегодня за такую цену можно купить весьма солидный пучок.

Стабильными остаются цены на овощи, фрукты. Цена 1 кг картофеля – 15 рублей, моркови, свеклы – 15-20, капусты – 12-15 рублей. Стоимость килограмма яблок колеблется от 35 до 60 рублей, винограда – 100-120. Подорожали бананы – с 45 рублей до 60. Медленно, но верно ползут вверх цены на мясо, молочную продукцию. Стоимость килограмма говядины доходит до 260 рублей, свинины – 220. За тушку курицы просят 200-220 рублей. Трехлитровый баллон молока обойдется в 100 рублей, блюдце творога – в 80 (месяц назад его максимальная цена была 60 рублей), килограмм домашнего сыра предлагают за 180-190 рублей, а килограмм сметаны стоит уже 300…

А вот к изобилию импортных и кисловодских огурцов добавились луковские. Луковчане сдают их оптом по 100 рублей, а рыночная цена – 150.

Но «царицей» рынка в эти дни можно назвать черемшу. Стоит сейчас килограмм витаминного продукта 65 рублей. Продавцы говорят, что она дешевеет. В феврале её цена достигала 150 рублей. Появилась уже на рынке и первая местная редиска. Небольшой пучок можно купить за 50 рублей.

Потребитель ждет не только изобилия продуктов (что, по идее, должно вести к снижению их стоимости), но и благоустройства рынка, наведения там после зимы должного порядка.