Осетия Квайса



Судьба новой телевизионной башни во Владикавказе зависла в кризисе

foto-03Главный инженер Радиотелевизионного передающего центра Республики Северная Осетия-Алания Руслан БЕСАЕВ дал понять, что современная телевизионная башня во Владикавказе, проект которой был широко разрекламирован несколько лет назад, может вообще не появиться. И виной тому, по его словам – финансовый кризис 2008 года.

Об этом специалист заявил республиканской газете «Северная Осетия».

«Планировалось, что новая телемачта и весь комплекс сооружений – технические и административные здания, лаборатории, электроустановки, аппаратные, площадки для туристов и многое другое – будут построены на Лысой горе, – сказал Р.Бесаев. – Проект – весьма дорогостоящий – был готов, однако по причине экономического кризиса 2008 года и определенных финансовых затруднений был закрыт. Но центр строить все же необходимо, так как телемачта старая, и сейчас Администрацией местного самоуправления Владикавказа рассматриваются варианты месторасположения нового объекта. Один из них – на улице Гадиева.

Конечно, хотелось бы реализовать уже существующий проект строительства центра на Лысой горе. Здесь планировалось построить красивую башню с бетонным основанием, уходящую в глубь горы на 30 метров, диаметром 16 метров, со множеством служебных помещений. На улице Гадиева – если именно здесь будет строиться Радиотелевизионный передающий центр – не будет никакой башни, а только обычная металлическая опора вроде той, что сейчас на Осетинской горке. Но, повторюсь, земля под строительство центра еще не выделена, все в стадии слухов и предположений».

Отвечая на вопрос, есть ли хотя бы какая-то надежда на то, что будет реализован все же первый проект, главный инженер не привнес оптимизма.

«Для этого предпринимались попытки Полномочным представителем Президента России в СКФО Александром Хлопониным, Главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, председателем правительства республики Николаем Хлынцовым. Но вопрос решается на федеральном уровне и, как мне кажется, пока без каких-либо гарантий на успех», – признал он.