Осетия Квайса



Директором Центра современного искусства стал скульптор Георгий САБЕЕВ

88-s-aС 25 августа до 10 сентября Владикавказ в пятый по счету, юбилейный раз станет «ареной» международного художественного симпозиума «Аланика» – масштабного форума мастеров современного искусства, проведение которого в Северной Осетии под эгидой республиканского Минкульта и при поддержке Правительства Республики Северная Осетия-Алания уже успело сделаться доброй традицией.

Как сообщили «СО» в Министерстве культуры и массовых коммуникаций республики, его участниками на сей раз станут 35 живописцев, графиков, инсталляторов, мастеров художественной фотографии и видеоарта – из ближнего и дальнего зарубежья и шести городов и регионов России. Включая, конечно же, Северную и Южную Осетии.

Главной площадкой симпозиума вновь избран Северо-Кавказский филиал Государственного центра современного искусства – здание бывшего выставочного комплекса «ИРТЭКС». Напомним: совсем недавно, в июне, с проектом реконструкции этого здания, который обретет во Владикавказе «плоть и кровь» при финансовой поддержке федерального центра, ознакомился во время своего визита в Северную Осетию министр культуры России Александр Авдеев – и оценил его на твердую «пятерку».

Утверждена уже и кандидатура на должность директора этого нового республиканского «очага культуры». Им назначен известный на Северном Кавказе скульптор Георгий САБЕЕВ – выпускник Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова, член Союза художников России с 1998 года, неоднократный участник и лауреат республиканских, российских и зарубежных художественных выставок и автор ряда памятников, установленных в столице Северной Осетии.

Е.ТОЛОКОННИКОВА,
«Северная Осетия», 29.07.2011