Осетия Квайса



Когда старшие публично призывают к наказанию, младшие совершают преступления

logo_rosbalt_webЗверское убийство Шамиля Джикаева имело в себе идеологическую основу. Публичные и завуалированные призывы к наказанию поэта за написанное стихотворение могли стать причиной потрясшего общество преступления. Об этом заявил информационному агентству «Росбалт» уполномоченный по правам человека в Республике Северная Осетия-Алания Валерий Цомартов.

Валерий Цомартов, который является очень опытным юристом, кандидатом юридических наук с большим стажем практической работы в Верховном суде Северной Осетии (его сферой были особо тяжкие преступления), а затем и в республиканской адвокатуре высказал мнение, что призывы покарать поэта за его стихотворение, звучавшие со стороны противников, были восприняты убийцей как сигнал к действию.

«Во всех цивилизованных странах существует свобода слова, и писатель имеет право сам решать, о чем ему писать, а о чем — не писать. Если же кому-то не нравится содержание произведения, пусть напишет рецензию, а не требует кар в отношении оппонента», — цитирует Цомартова «Росбалт».

Омбудсмен напомнил, что при жизни Шамиль Джигкаев дал пояснения по поводу слов в стихотворении «Отправляются волчата совершать хадж», которые кого-то возмутили. Поэт тогда привел в пример Пушкина и других литераторов, которые употребляли эпитеты, столь возмутившие оппонентов.

«Если старшие публично призывают к наказанию поэта за его стихи, то можно себе представить, что они говорят непублично, у себя на «кухне». Естественно, младшие все это слушают, делают собственные выводы, а потом, под влиянием общего настроения, совершают поступки или преступления», — сказал Валерий Цомартов.