Осетия Квайса



Лариса БЕКУЗАРОВА: «Чувство юмора в бизнесе иногда просто необходимо»

Laureaty_45Екатерина ДЖИОЕВА

Сегодня, 26 мая, в России отмечается День предпринимателя. В канун этого праздника и состоялась встреча с Ларисой БЕКУЗАРОВОЙ, руководителем агропромышленного комплекса «Мастер-Прайм. Березка», продукция которого пользуется все более заметным спросом у жителей Северной Осетии.

– Вы занимаетесь только производством молочных продуктов?

– Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка» включает в себя завод по переработке молока, который находится в Ардонском районе, и собственную сырьевую базу – колхоз, который расположен в Алагирском районе, в селении Хаталдон.

Мы завезли из Франции уникальную молочно-мясную породу коров «Монтбельярд», которая была выведена еще в 1873 году. Молоко от этих коров считается очень качественным. В нем высокое содержание белка, что весьма ценно, а органолептические показатели превосходят показатели молока, полученного от коров других пород. Кроме того, наше молоко сыропригодно. В Европе, к слову, самым хорошим и дорогим сыром считается сыр, произведенный из молока коров породы «Монтбельярд».

Поголовье составляет уже почти тысячу голов. В 2011 году мы получили статус племенного хозяйства. Это значит, что у нас все животные племенные. Если кто-то не понимает, что это означает, то поясню: племенная корова все равно, что породистая собака.

– Что можете сказать об ассортименте продукции?

– Ассортимент – около пятидесяти разных наименований. Производим мы только натуральную, экологически чистую молочную продукцию, причем, только из собственного молока. Завод не принимает ни литра молока со стороны. Мы доим коров монтбильярдской породы, привозим молоко на завод, перерабатываем его, и уже на следующий день оно поступает к потребителю.

–А почему ваш выбор в бизнесе пал именно на молочную продукцию?

–Во-первых, с гордостью могу сказать, что я окончила сельскохозяйственную академию имени академика Беляева, которая славится в России, она выпускает специалистов сельского хозяйства и переработчиков. Потом работала в Иваново в институте по определению качества сельхозпродукции, прошла там хорошую школу. Во-вторых, у меня большая любовь к природе, я люблю все, что от земли, и я люблю созидать, строить, создавать. Хочется то, что есть у нас хорошего, сделать еще лучше. Я очень радуюсь, когда в республике открывается что-то новое. Радуюсь всем достижениям. Сказать, что я большой патриот – это ничего не сказать. Я ревностно отношусь к тому, что где-то что-то делается, а у нас – нет. Вот и стараюсь восполнить имеющиеся пробелы. Я это буду делать столько, сколько смогу.

Французские буренки прижились в Осетии.

Французские буренки хорошо прижились в Осетии.

– Как давно вы на рынке?

– С 2001 года. Бренд очень хорошо себя зарекомендовал, особенно с 2007 года, когда мы стали работать со своим собственным молоком. Теперь мы отвечаем за свою продукцию от и до.

– Много ли у вас конкурентов? Что предпринимаете, чтобы быть впереди?

–Я не думаю, что мне надо обращать на конкурентов особое внимание. Надо хорошо работать, а люди разберутся, какой продукт им употреблять.

Есть, конечно, умельцы, которые стараются сделать упаковку под наш продукт, стараются походить на бренд «Березка». Поэтому мы стремимся сделать свои фирменные магазины, чтоб покупателю не приходилось брать продукцию в сомнительных местах. Грамотный потребитель всегда придет туда, где будет уверен, что возьмет свежий доброкачественный продукт.

Если люди до недавнего времени радовались, что сметана не киснет, что в ней стоит нож, то сегодня они стали умнее и понимают, что в данную сметану что-то добавили, чтобы она ножом резалась. В институте нас учили, что сметана должна быть в меру густой, и если она 10-процентная, то в ней никак не может нож стоять. Конечно, если сделать 30-40 процентов, то такое возможно. А то, что сметана не киснет… Это кисломолочный продукт, который не может не скиснуть. И стоило бы знать разницу между молоком пастеризованным и стерилизованным. Пастеризованное молоко – это живой продукт, просто его довели до определенной температуры, чтоб он за короткое время не прокис. Принесли его домой, прокипятили, но сохранили все полезные свойства. А стерилизованное получается при воздействии температуры свыше 120 градусов, в нем уже убили все, что можно было убить. Наряду с патогенной микрофлорой убили все полезное. Если при этом вас радует, что оно стоит в шкафу и не киснет, то извините, вы совершенно неправильно относитесь к своему здоровью.

– Кто занимается дизайном продукции?

– У нас пока нет специального менеджера по дизайну, мы еще не настолько крупны. Поэтому дизайном мы занимаемся всем коллективом. Что касается упаковки, мы сотрудничаем со шведской компанией «Линпак», которая изготавливает для нас «кувшин» – экологически чистую упаковку. Их дизайнер предлагает нам разные формы выражения нашего бренда, из которых мы выбираем то, что нам подходит.

"Березка" выпускает экологически чистую продукцию.

"Березка" выпускает экологически чистую продукцию.

– У вас большой коллектив?

– Около 100 человек. На заводе работают переработчики, лаборанты, технологи, рабочие, в цеху – аппаратчики, в сети торговой – реализаторы, менеджеры, на сырьевой базе – доярки, плотники, ветеринарные врачи, зоотехники, осеминаторы, селекционеры, в поле – бригадиры, трактористы, комбайнеры.

– Тяжело руководить таким большим коллективом?

– Нелегко, но интересно!

– Какими качествами должен обладать человек, занимающийся бизнесом?

– Перво-наперво, всегда надо четко знать, чего ты хочешь. Реально оценивать, что ты можешь делать, что ты умеешь и что ты хочешь от того дела, которое начинаешь. И если уж зовешь людей за собой, то конкретно должен знать, что от них хочешь, не быть самодуром. Руководитель – это лицо фирмы, и если он не знает своего дела, за ним никто не пойдет.

Кроме того, бизнесмен должен быть резистентен к окружающей среде. Если он будет ныть, что ему не так поклонились, его не так приняли, дело не сдвинется с мертвой точки. Есть такая поговорка у осетин «Кад домг?й? н?у», что означает: сколько не топай ногами, уважение насильно не потребуешь, оно зарабатывается делами, авторитетом.

Поэтому, я думаю, необходимы целеустремленность, выносливость, адаптированность к той среде, где ты хочешь начать свое дело, ну и, конечно же, коммуникабельность. Я бы даже добавила к этому списку чувство юмора. Оно иногда просто необходимо.

Культура производства - фирменный стиль компании.

Культура производства - фирменный стиль компании.

– А должен ли быть бизнесмен творческим человеком?

– Обязательно. Без творчества здесь делать нечего. Если одержим только лишь желанием заработать деньги, провал обеспечен.

– О какой профессии вы мечтали в детстве?

– Как ни странно, я всегда хотела быть руководителем. А вот в какой отрасли, я долгое время не могла определиться. Я лидер по натуре. В садике – лидер, потом в школе – комсорг. Я была всегда командиром отряда на «зарницах», на «орленке».

– У вас есть семья?

– Да, у меня прекрасная семья. Муж, который всегда со мной рядом, тоже в бизнесе. Сын, которому уже 21 год, он рвался в дипломатию, даже проучился три года в Америке. Сейчас он здесь, дома. Думаю, он понимает, что надо учиться и потом продолжать семейное дело. Девочка еще маленькая, ей 12 лет. Она очень ответственный человечек, мечтает стать режиссером.

– А хватает времени на все: работу, семью, себя, наконец?

– Нет, катастрофически не хватает. Времени детям, конечно, я уделяю мало, но они все понимают. Поэтому с детства они оба самостоятельные, не знаю, плохо это или хорошо. Даже если и удается прийти с работы чуть пораньше, все равно бываю уставшей и пообщаться с детьми могу только в таком состоянии. А на себя времени совсем нет. Но я бы слукавила, если бы сказала, что люблю сидеть в салонах. Нет! Мне больше нравится работать. У каждого, наверное, есть предназначение в этой жизни, я свое увидела в этом.

– А если все-таки бывает свободное время, как отдыхаете?

– О, люблю путешествовать. Всегда мечтала увидеть мир. Стараюсь совмещать работу и отдых. Приходится много путешествовать с Молочным союзом России, с институтскими своими коллегами, участвовать в российских семинарах. Не так давно я побывала во Франции, в Белоруссии, сейчас собираюсь в Данию.

Во Франции, в Париже, мне в сенате вручили золотую медаль имени первого президента Франции Жана Антуана Шапталя. Эта медаль – очень высокая награда. Вручал ее сенатор и руководитель ассоциации промышленности Франции. Она учреждена в 1803 году Наполеоном для руководителей, которые созидают, растут. Меня решили выделить и вручили вот такую награду. Все мероприятие длилось четыре дня, организаторы показали Францию во всей красе. Несмотря на то, что я бываю там несколько раз в год, она мне открылась совсем с другой стороны. Мне всегда некогда было посмотреть достопримечательности страны. Французы вообще очень любят свою землю, и поэтому все четыре дня, можно сказать, хвалились перед нами – нас было четверо лауреатов из стран СНГ. Мне понравился не только радушный прием, но и то, как французы выразили любовь к своему государству.

– А какие у вас еще есть награды?

– Наград много. У нас есть очень престижная золотая медаль «Европейское качество», которую вручали в Александровском дворце Санкт-Петербурга за высокое качество продукции – натуральной, экологически чистой. У нас есть многочисленные золотые медали, полученные на ежегодных выставках «Золотая осень», которые проходят в Москве на ВВЦ. Мы получили звание «Лучшая компания республики». В 2010 году – золотую медаль «Лучшая компания с динамичным целенаправленным ростом», вручали ее в Президент-отеле в Москве представители Государственной Думы. В мае этого года мы получили еще и «Золотой Меркурий», тоже очень престижная премия. Награды можно долго перечислять. Еще я являюсь заслуженным работником сельского хозяйства республики.

– Успех, как правило, рождает новые проекты. Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее.

– У нас большие планы, мы вошли в приоритетные проекты по Северо-Кавказскому федеральному округу, одним из лучших по агропромышленному комплексу признан наш. И «Внешэкономбанк» подтвердил свое желание финансировать данный проект. В этот проект входит строительство комплекса на 1200 голов именно породы «Монтбельярд».

Планируем также строительство нового завода по переработке молока с выпуском элитных сыров типа «Конте», это французский сыр, который производится только из молока коров породы «Монтбельярд». Я считаю, мы обязаны сделать этот сыр, ведь он очень вкусный. И мы порадуем производством этого продукта не только жителей республики, думаю, он пойдет и на экспорт.

Построим небольшой заводик по производству мясных деликатесов, потому что у нас еще есть и бычки. Они очень хорошо откармливаются природными кормами, которые мы выращиваем сами на наших посевных площадях.

Далее: в районе Куртатинского ущелья планируем организовать ресторанно-гостиничный комплекс, где люди смогут не только отдохнуть, но еще и побаловать себя экологически чистыми продуктами, попробовать самостоятельно сделать осетинский сыр.

Это можно назвать аграрным туризмом. Там будет коттеджный поселок как для высокоценных сотрудников нашего холдинга (где они будут жить), так и для тех, кто захочет выехать отдохнуть на выходные с детьми, посмотреть на животных, показать их своим детям, которые настолько далеки от этого, что многие коров и телят никогда вживую не видели. Мы даже предоставим возможность подоить коров, если у кого-то появится такое желание, ведь в этой жизни все хорошее надо попробовать.

Еще в наших планах – создать один небольшой комплекс, где мы поставим роботов, люди смогут посмотреть, как роботы доят коров, это очень интересно, познавательно, и мы такую возможность предоставим. И, конечно же, расширим свою торговую сеть, чтобы потребители приобретали нашу продукцию не через перекупщиков, а из первых рук. Проект уже запущен, беллетристика вся уже делается, а строительство, я думаю, мы в конце года тоже начнем.

– И хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, достаточно ли в нашей республике на сегодня развита агропромышленная отрасль при имеющихся возможностях и территориальных особенностях?

– Мы находимся в зоне малоземелья. А вообще в республике работать можно. Плакаться и говорить, что вот кто-то ставит препоны и не дает работать – легче всего. Надо работать, и все получится.

Другой вопрос: много ли помогают агропромышленному комплексу? Я бы в открытую сказала, что недостаточно. На этот сектор, на эту отрасль пока надо обратить особое внимание, потому что это очень рискованный бизнес, которым занимаются фанатично преданные своему делу люди. Не секрет, что сельское хозяйство всегда было дотационным. Почему? Да потому, что мы смотрим рано утром, идет ли дождь, можно ли сегодня сеять, убирать, как себя животные будут чувствовать. Мы зависим от факторов природных – это раз. Второе – это скоропортящиеся продукты питания. Я думаю, что это всегда очень ответственно – кормить людей. Я полагаю: данному виду промышленности надо уделять больше внимания. И республика, и край, и Россия от этого только выиграют.