Осетия Квайса



Он вдохнул воздух родного края и выплеснул свой восторг в песни

DSC_0183Вчера во Владикавказе в Национальной научной библиотеке Северной Осетии при большом стечении творческой интеллигенции и музыкальной общественности состоялся вечер памяти в честь 100-летие со дня рождения выдающегося композитора и видного деятеля национальной культуры Георгия Гуржибекова. Два часа, вместившие в себя теплые и искренние слова о его творчестве, само творчество в исполнении известных мастеров искусств Осетии и молодых талантливых исполнителей, пролетели на одном дыхании. Для старшего поколения это было свидание с юностью, а для тех, кто начинает свой жизненный и творческий путь – наглядный пример отношения к делу большого мастера.

Ведущая юбилейного вечера, народная артистка Северной Осетии Марина Ядых, которая, как всегда, задавала неповторимую атмосферу в зале, охарактеризовала вклад Гуржибекова в музыкальную культуру двумя фразами: «У него есть главное достоинство композитора – мелодия. Поэтому его песни не только пели, но и поют».

Л.Левитская: "

Л.Левитская: "Он был наделен огромным мелодическим даром".

Музыковед Людмила Левитская, благодаря которой был издан первый сборник песен Г.Гуржибекова «Горы родные», рассказала о непростом жизненном и творческом пути мастера, который «природой был наделен огромным мелодическим даром»: «Вернувшись в Осетию в возрасте 40 лет, он вдохнул воздух родного края и выплеснул свой восторг в песни». Она подчеркнула, что у Георгия Гуржибекова не одна или две, а все песни были любимы и популярны в народе. При этом он сам даже не считал себя композитором, а скромно называл автором музыки.

Л. Левитская высоко оценила деятельность Г.Гуржибекова не только как композитора, но и как руководителя государственного ансамбля песни и танца Северной Осетии. В этот период ансамбль достиг своего расцвета, а многие его танцы были целыми театрализованными мини-спектаклями. «Годы, когда Георгий Николаевич работал с ансамблем, были самыми яркими и для ансамбля, и для его руководителя», – сказала она, приведя в подтверждение два примера.

Б.Сопоев и Б.Торчинов. Танец двух друзей.

Б.Сопоев и Б.Торчинов. Танец двух друзей.

Первый из них состоял в том, что Гуржибеков умел сплотить коллектив и настроить его на максимально творческий лад, помогая раскрыться талантам каждого исполнителя. Именно при нем засверкали Бексолтан Торчинов, Батырбек Сопоев, Марина Кесаева и многие другие танцоры, которые вписали свои имена золотыми буквами в историю национального хореографического искусства.

Творческая одержимость в те времена не знала предела. Однажды, когда концерт должен был состояться в селении Гизель, незадолго до назначенного времени сломался единственный грузовик, на котором перевозились костюмы и участники ансамбля. Но концерт отменен не был. Весь ансамбль, взвалив реквизит на плечи, направился из Владикавказа на концерт пешком. И когда артисты, донельзя уставшие, добрались до сельского Дома культуры, зал оставался полон: ни один из зрителей не покинул своего места. А потом был блистательный концерт и овации публики.

Но Гуржибеков умел принимать и трудные решения. Несмотря на свое композиторское начало, он сумел почувствовать момент, когда громоздкая хоровая часть ансамбля стала тормозить его развитие. И он распустил хор, оставив только солистов, придав труппе необходимую мобильность, что было особенно важно в периоды гастролей. Будущее подтвердило, как он был прав.

«Гуржибеков остался в истории Осетии не только как автор любимых песен, но и как руководитель коллектива, который составлял гордость Осетии», – подвела итог Л. Левитская.

Р.Бекоева: "Это была не песня, а лавина".

Роза Бекоева: "Это была не песня, а лавина".

Нынешний директор государственного ансамбля танца Северной Осетии «Алан» Юрий Магкеев, поднявшись на сцену, сообщил, что завершается создание портретной галереи за более чем 70-летнюю историю прославленного коллектива. В этой портретной галерее, отметил директор, Георгий Николаевич Гуржибеков займет самое достойное место.

Заслуженный деятель искусств Северной Осетии режиссер Роза Бекоева рассказала о восприятии песни Гуржибекова «Шахтеры Садона» в ее родном шахтерском поселке. «Это была не песня, а лавина. Ее подхватывали и стар, и мал». А песню «Осетинский вальс», написанную творческим дуэтом отца и дочери – Ирины Гуржибековой, Бекоева назвала эталонной. «Нужно иметь особое сердце и особую любовь к своему краю, чтобы создать такое берущее за душу произведение. Мне кажется, что оно, это сердце, и сегодня вибрирует, и мы его слышим. Его имя будет жить и следующие 100 лет, и народ будет его помнить», – заключила она.

Ацамаз Макоев. Памяти композитора.

Ацамаз Макоев. Памяти композитора.

Председатель Союза композиторов Республики Северная Осетия-Алания Ацамаз Макоев сказал о Гуржибекове предельно кратко: «Я не имел счастья знать лично этого человека, но, зная его музыку, я низко кланяюсь ему». После чего сел за рояль и блистательно сыграл в честь старшего товарища по композиторскому цеху собственную миниатюру.

После того, как юношеский хор республиканского колледжа культуры под руководством Людмилы Мамуковой вдохновенно спел первую из песен Г.Гуржибекова, не выдержал первый заместитель председателя парламента Северной Осетии Станислав Кесаев. «Только что ребята спели песню моего детства. Георгий Гуржибеков – это человек, с именем которого связаны многие символы в культуре Осетии. Он – классик осетинской культуры», – отметил он.

Концертные номера сменяли друг друга. Пели и выступали учащиеся колледжа культуры, камерный ансамбль Северо-Осетинской государственной филармонии, наши выдающиеся мастера – народный артист Осетии Эдуард Дауров и Георгий Абаев, народные артисты России Булат Газданов и Эмилия Цаллагова. И был неизменен всеобщий восторг и всеобщее наслаждение этими удивительно чистыми, как горный ручей, мелодиями Гуржибекова. Казалось, это не в зале, а над всем Владикавказом, над всей Осетии несутся до боли знакомые звуки «Осетинского вальса», песен о любимом городе и о родном крае.

Хор "Ацамаз" под руководством Л.Мамуковой.

Хор "Ацамаз" под руководством Л.Мамуковой.

Зрительный зал наслаждался настоящей музыкой.

Зрительный зал наслаждался настоящей музыкой.

Хонга-кафт. Выступает ансамбль "Амонд".

Хонга-кафт. Выступает ансамбль "Амонд".

Непревзойденный дуэт Эдуарда Даурова и Булата Газданова.

Непревзойденный дуэт Эдуарда Даурова и Булата Газданова.

Эмилия Цаллагова и Георгий Абаев (скрипка) - "Осетинский вальс".

Эмилия Цаллагова и Георгий Абаев (скрипка) - "Осетинский вальс".

Ирина Гуржибекова: "Спасибо всем, кто помнит".

Ирина Гуржибекова: "Спасибо всем, кто помнит".