Осетия Квайса



Дорога ошибок не прощает

foto-03Субботний день близился к концу, когда спасатели Транскавказского поисково-спасательного подразделения МЧС приняли тревожное сообщение: на одном из крутых виражей Транскама возле поселка Унал водитель автомобиля «ВАЗ» 15-й модели не справился с управлением и опрокинулся в кювет с высоты более 10 метров.

Инцидент случился в начале 8-го вечера. Управлял легковушкой житель Владикавказа 66-летний Таймураз Дзугаев, в салоне также находилась его сестра, Лидия Алборова-Дзугаева. Они возвращались домой из Цхинвала, где были на траурном мероприятии.

Сорвавшийся с полотна автотрассы автомобиль несколько раз перевернулся, его кузов деформировался, двери заклинило. Без применения специального инструмента не представлялось возможным оказать помощь людям, чудом оставшимся в живых.

Первыми к месту аварии прибыли мизурские пожарные. Они разрезали металлические конструкции кузова с помощью гидравлических ножниц и начали осторожно эвакуировать раненых из салона «жигулей». Вскоре подоспела дежурная смена спасателей из Нара со специальными приспособлениями для транспортировки пострадавших.

Брат и сестра Дзугаевы в результате аварии получили серьезные телесные повреждения. Они были доставлены в Алагирскую райбольницу в состоянии средней тяжести. Медики высоко оценили оперативные действия пожарных и спасателей, отметив, что даже незначительное промедление с госпитализацией пострадавших могло повлечь необратимые последствия для их жизней.

Д. ИВАНОВ, спасатель I класса Северо-Осетинского поисково-спасательного отряда,
фото автора,

газета «Северная Осетия», 5.04.2011