Осетия Квайса



Апелляционные иски на налоговые органы будут рассматриваться при участии налогоплательщиков

--75Согласно новым правилам налогоплательщики, которые подали апелляционную жалобу на решение, вынесенное фискальным органом, допускаются к процессу рассмотрения этого иска. Проект такого разрешительного документа уже находится на рассмотрении в Госдуме. Его автором выступает член Совета Федерации Евгений Трофимов, считающий необходимым внести изменения в статьи 139-140 Налогового Кодекса России.

Законопроект «О внесении изменения в статью 21 части первой Налогового кодекса РФ» сейчас находится в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. В случае его принятия налогоплательщикам, в том числе проходящим по иску «взыскание задолженности по договору», будут предоставлены права на участие в рассмотрении апелляционных жалоб в вышестоящих налоговых органах, поданных ими в соответствии с НК РФ.

Пока не примут этот законопроект, действия всех субъектов будут определяться Постановлением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 21.09.10 № 4292/10. А именно: у налогоплательщиков не будет прав на участие в рассмотрении поданных ими исков, а налоговые органы не будут обязаны приглашать налогоплательщиков на рассмотрение поступивших апелляционных жалоб. Чтобы не пропустить введение в действие этого и прочих важных законов, рациональнее всего нанять абонентское юридическое обслуживание фирм в Москве на постоянной основе.

В случае принятия рассматриваемого законопроекта потребуется внесение соответствующих изменений в статьи 139-140 первой части Налогового кодекса России.