«Владикавказ ожидает участь быть одним из лучших городов в Кавказском крае»
19 сентября 1871 года Император России Александр II убыл из Владикавказа в Тифлис. Александр Никанорович НИСЧЕНКОВ, художник-пейзажист, график и публицист, автор корреспонденции о путешествии Государя, описал город на Тереке в журнале «Всемирная иллюстрация» как поселение в преддверии гор, обстроенное по большей части небольшими домиками.
Но при этом отмечал:
«В настоящее время Владикавказ, находясь на пути соединения Закавказского края с Россией, все большее и большее приобретает значение в торговом отношении, обстраивается новыми зданиями и богатеет год от году. Так что смело можно ручаться, что в недалеком будущем, в особенности, если города коснется железная дорога, Владикавказ ожидает участь быть одним из лучших городов в нашем Кавказском крае».

План крепости Владикавказ. Из «Атласа крепостей и укреплений Российской Империи». 1865 г. Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи Министерства обороны РФ, Санкт-Петербург.
А вот как рассказал он о впечатлениях на подступах к перевалу через Кавказский хребет, где берет свое начало Терек:
«От ст. Казбек дорога продолжает извиваться по долине, образуемой Тереком, который здесь не бушует и не стонет как в Дарьяльском ущелье. Сама долина шире, света в ней больше и местоположение не так угрюмо.
По обеим сторонам дороги на высотах лепятся осетинские аулы, похожие более на развалины укреплений, чем на жилые дома»…





