Осетия Квайса



«Искусство осетинского народа потрясло Москву»

Творческий взлет, который остался непревзойденным. В современной истории Осетии совершенно особое место занимает Декада осетинского искусства и литературы в Москве, которая завершилась 65 лет назад, в сентябре 1960 г.

Решение о ее проведении было принято в ЦК КПСС еще в 1957 г. и первоначально планировалось на год раньше. Но перенос сроков пошел только на пользу. Республика получила дополнительное время на подготовку самого важного экзамена.

И подготовка шла на высочайшем уровне. Был приглашен целый ряд известных в стране постановщиков и деятелей культуры. Репетиции, практически на каждой из которых присутствовали руководящие работники Северо-Осетинской АССР, шли непрерывно. Художники воплощали на холстах и бумаге волнующие темы и образы, писатели и поэты рождали новые произведения.

Экзамен был сдан на «отлично»! Вот только один отзыв далеко не последнего человека в мире искусства.

«Я взволнован, счастлив. Искусство осетинского народа потрясло Москву. Мы не помним равных декад по скромности и мудрому таланту. Настолько все изумительно, здорово. Разве можно спокойно говорить об артистах Тхапсаеве, Кондыреве, Хугаевой, режиссере Марковой, дирижере Дударовой, композиторах Плиеве, Гуржибекове! Это совершенство в искусстве! Они гуманисты в творчестве, талантливые мастера современности», – не скрывал эмоций выдающийся скрипач современности, народный артист СССР Давид ОЙСТРАХ.

А по окончании праздника газета «Московский большевик» подвела итоги:

◙ В спектаклях и концертах декады участвовало свыше 400 артистов, певцов, танцоров, писателей и поэтов.

◙ На выступлениях посланцев Осетии побывало около 40 тысяч москвичей.

◙ За время своего пребывания осетинские деятели культуры встретились с рабочими и служащими 29 московских предприятий.

◙ Старшему гостю Москвы, артисту Северо-Осетинского музыкально-драматического театра Б. Тотрову – 80 лет, а самому младшему, участнику детской художественной самодеятельности Сереже Песьякову из Владикавказа – шесть.

В память о замечательном событии был выпущен знак из тяжелого металла, который до сих пор пользуется популярностью у коллекционеров, а афиши и фотографии хранятся в коллекциях всех главных музеев России.

Декада осетинского искусства и литературы в Москве. Участники заключительного концерта приветствуют зрителей. Российский национальный музей музыки.