Зелим ЦКАЕВ сокрушил всех оппонентов в столице Азербайджана

В Баку проходит крупный турнир по дзюдо серии «Большой шлем», в котором принимают участие около 450 спортсменов из 61 стран, в том числе представители России, среди которых и дзюдоисты Северной Осетии. Однако не они, а осетинский легионер Азербайджана стал триумфатором соревнований.

В весовой категории до 81 кг у мужчин уже во втором круге на татами состоялось осетинское противостояние. 24-летний Зелим ЦКАЕВ, представляющий хозяев соревнований, выиграл у россиянина Алана Хубецова, выступавшего в нейтральном статусе.

До этого азербайджанский осетин одолел Алекса Барто (Словакия), а далее взял верх над Альфонсо Соланой (Испания), и Георгием Граматиковым (Болгария).

В полуфинале Цкаев обыграл Нурбека Муртозоева (Узбекистан).

В финале в решающей встрече против Шамиля Борчашвили (Австрия), проведя эффектный прием с оценкой «вазари», Зелим выиграл важнейшую схватку а с ней и долгожданное золото.