Яна БЕКМУРЗОВА – двукратная чемпионка России и Беларуси

Победительницей личного турнира шпажисток на Открытом чемпионате Союзного государства в Минске стала 20-летняя воспитанница фехтовальной школы Осетии, москвичка Яна БЕКМУРЗОВА. 1 июня в финале она взяла верх над Кристиной Ясинской из Московской области – 15:13.

Как сообщает пресс-служба Федерации фехтования РФ, на пути к четвертьфиналу осетинская шпажистка победила обладательницу золотой медали аналогичного турнира, чемпионку 2022 года Татьяну Андрюшину из Подмосковья – 15:13. Затем одержала еще три победы.

Теперь Яна прочно закрепилась на втором месте во всесоюзном рейтинге лучших мастеров женской шпаги и совсем немного отстает от лидера – московской динамовки Айзанат Муртазаевой.

А сегодня неутомимая Бекмурзова, мастер спорта международного класса, представительница Московского училища олимпийского резерва №3, стала двукратной чемпионкой: она праздновала победу в составе сборной Московской области.

Бронзовым призером командных соревнований по шпаге стал еще один осетинский фехтовальщик – Алан ФАРДЗИНОВ, поднявшийся на пьедестал вместе с товарищами по сборной России-2.

Ранее тоже бронзовой медали был удостоен Владимир ТОЛАСОВ за третье место в личных соревнованиях по шпаге.