Таймураз ТИГИЕВ выиграл мемориал Циолковского, у ГАЦАЛОВА – бронза

ziolkowski2010На мемориале Циолковского по вольной борьбе, который проходит в Варшаве (Польша), сегодня завершились поединки в весовой категории до 96 кг. Среди участников из 10 стран было и два воспитанника борцовской школы Осетии. Олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира Хаджимурат ГАЦАЛОВ представлял Россию, а серебряный призер Пекинской олимпиады Таймураз ТИГИЕВ из Владикавказа – Казахстан.

В первом круге оба осетинских атлета легко победили своих соперников. Тигиев выиграл у Дмитрия Шершеня (Беларусь), а Гацалов у Имантса Лагодскиса (Латвия). В четвертьфинале Тигиев переиграл хозяина ковра – поляка Радослава Дублиновского, а Гацалов преодолел сопротивления Иоанниса Пападопулоса (Греция).

Beijing Olympics Wrestling Freestyle Men 96kgФинал случился в полуфинале. Именно так можно охарактеризовать то, что на этой стадии сошлись Тигиев и Гацалов. В этой принципиальной встрече сильнее оказался казахский осетин.

В финале Тигиев буквально разгромил своего товарища по сборной Казахстана Даулета Шабанбая и заслуженно стал победителем мемориала Циолковского.

А Хаджимурат Гацалов в схватке за бронзу выиграл у поляка Дублиновского.

Еще один осетинский борец, Альберт БАТЫРОВ (Беларусь), который выступал в весовой категории до 66 кг, завоевал бронзовую награду.

Завтра на ковер выйдет еще один представитель Осетии – Руслан ВАЛИЕВ, который поспорит за награды в весовой категории до 74 кг.