Таймураз САЛКАЗАНОВ – четырехкратный чемпион Европы

Заключительный день соревнований на чемпионате Европы по борьбе выявил победителей и призеров в оставшихся пяти весовых категориях среди вольников. Отрадно, что он оказался урожайным для борцов Осетии, которые взяли сразу 4 медали всех достоинств. Но главным героем стал 27-летний Таймураз САЛКАЗАНОВ, который завоевал европейское золото четвертый раз подряд.

Финал против хорошо знакомого ему турка осетинский легионер, давно выступающий за Словакию, провел просто по-гроссмейстерски. Он ошеломил оппонента уже на первых секундах, проведя стремительную атаку – 2:0. После этого Таймураз до перерыва так ничего и не позволил сделать турку.

Во втором периоде соперник значительно активизировался. Судья определил даже пассивность со стороны Салказанова. Но тот мгновенно дал понять, что это нет так, задолго до истечения 30 секунд проведя еще одну атаку, которая завершилась выходом Демирташа за пределы ковра. А в самом конце поединка наш штатный добытчик европейского золота провел перевод в партер и зафиксировал свою победу как более чем убедительную.

Захватывающим получился осетинский малый финал в весе до 86 кг. Арслан Багаев, который развил в воскресенье победную серию в утешительном раунде, казалось, продолжит ее. Он выигрывал у Арсения Джиоева незадолго до окончания схватки с вполне комфортным счетом 4:0, однако сначала свел свое преимущество до минимума, а за секунду до свистка пропустил решающую атаку оппонента. Стоит отдельно похвалить молодого представителя сборной Азербайджана за проявленные настырность и упорство.