«Он будет бить очень сильно. Мне снова придется много бегать»…

// Соперник Аслана КАРАЦЕВА обещает в субботу дать бой

Определился соперник Аслана КАРАЦЕВА (№ 50 в рейтинге АТП) по полуфиналу в Токио. Им стал японец Синтаро Мотидзуки, являющийся всего лишь 215-я ракеткой мира. Но дома и стены помогают, и хозяин корта, без сомнений, сделает все, чтобы на глазах своей публики сотворить очередную сенсацию.

Мотидзуки сразу после своей победы в четвертьфинале прокомментировал предстоящий матч с Карацевым.

«Я никогда с ним не тренировался и не играл. Много смотрел его по телевизору, так что знаю, как он играет. Будет быстрый теннис, он будет бить очень сильно. Мне снова придется много бегать. Но я буду готов», – заверил решительно настроенный японец своих почитателей.

Но и 30-летний уроженец Владикавказа полон оптимизма. Он приоткрыл некоторые детали, которые позволили ему выиграть в четвертьфинале у Алекса де Минора (6:3, 6:2) и забраться так высоко в Токио.

«Держался своего плана, в голове была ясность. В важные моменты я сохранял спокойствие. Он опасный соперник, всегда возвращает мяч глубоко и низко. Ключевым моментом были сосредоточенность и реализация моего плана.

После нескольких недель в Китае, где я вышел в полуфинал в Чжухае и проиграл в Шанхае, я смог пораньше сюда приехать, потренироваться – подготовиться физически и психологически. Я хорошо играю», – подчеркнул осетинский спортсмен.

Между тем ведущие спортивные издания страны и известные эксперты уже выдают комплименты главной теннисной звезде Осетии.

«Перед матчем я считал фаворитом де Минора. И даже не думал, что Карацев сможет с такой лёгкостью его обыграть. Австралиец является очень быстрым игроком, но он всё равно не успевал за Асланом. У де Минора оставалось очень мало времени на принятие решений. И из-за этого он совершал невынужденные ошибки. Аслан сыграл очень сильно. Это один из лучших матчей в его карьере», – поделился своими впечатлениями от увиденного полуфиналист «Ролан Гаррос» Андрей Чесноков.

Ему вторят и другие специалисты.

«После выдающегося выступления в прошлом году Аслан Карацев продолжает разносить «элиту» тенниса. На азиатском этапе он демонстрирует себя наилучшим образом.

В 1/4 финала россиянин выпал на одного из фаворитов турнира, Алекса де Минора. На удивление всем, Аслан с самого начала начал оказывать давление. Австралиец допускал слишком много ошибок, а наш теннисист смог на этом сыграть. При этом, стоит отметить потрясающие удара справа, соперник с большим трудом справлялся с мощными форхэндами в исполнении россиянина.

Де Минор стал вторым соперником из топ-15 рейтинга, попавшим под «горячую руку» Карацева. Россиянин продолжает победное шествие и имеет большие шансы на четвертый титул в карьере», – написал «Советский спорт».