Наши в премьер-лиге. 18-й тур. ГАБУЛОВ, КАСАЕВ и ЦОРАЕВ подтверждают класс

--16669В 18-м туре чемпионата России рассыпанные по командам премьер-лиги воспитанники футбольной школы Осетии, как всегда были заметны на футбольных полях страны. Особенно это относится к тем, кто выступает в нынешнем сезоне на стабильно высоком уровне. Были в прошедшем туре и некоторые новые моменты, но, впрочем, обо всем по порядку, вернее сквозь призму каждой из игр тура, в которой участвовали осетинские футболисты.

«Спартак» (Москва) – «Томь» (Томск) – 4:2. Веллитон разыгрался, и москвичи сразу стали побеждать. Томичи, в стартовом составе которых на поле появился центральный защитник Георгий ДЖИОЕВ, первый тайм провели уверенно, не позволив спартаковцам разбежаться. Однако после перерыва все перевернулось. И если первый гол Веллитона стал следствием ошибки Мичкова, то второй – после того, как Веллитона не смог накрыть после подачи с фланга Джиоев. После третьего пропущенного гола он был заменен. Хотя по версии самой авторитетной российской газеты «Спорт-Экспресс», именно Джиоев получил наивысший балл из всех томских защитников.

«Крылья Советов» (Самара) – Терек (Грозный) – 1:3. За самарцев с первых минут на поле вышел Ибрагим ЦАЛЛАГОВ, который зарекомендовал себя в нынешнем сезоне с самой лучшей стороны. Но после перерыва при счете 0:2 он был заменен, а главный тренер волжан Тарханов выразил недовольство игрой своей команды в обороне.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Амкар» (Пермь) – 1:0. Новосибирцы добились победы, благодаря голу Шевченко за десять минут до конца матча. Перешедший в «Амкар» Ника ПИЛИЕВ сыграл весь матч, он старался, однако шансов отличиться у него было немного. Тем не менее, стоит ожидать, что этап адаптации и налаживания игровых связей с новыми партнерами остался позади, и Ника уже в ближайших турах проявит свои лучшие качества и бомбардирские навыки.

Габулов не пропустил, Сычев не забил.

«Динамо» – «Локомотив» – 3:0. Крупная победа и очередная невнятная игра железнодорожников не должны вводить в заблуждение. Все могло сложиться совершенно иначе, реализуй футболисты «Локомотива» голевой момент, когда Торбинского вывели одного к воротам, но Владимир ГАБУЛОВ сыграл так, как и подобает опытному голкиперу. Он не стал трогать обводившего его полузащитника, демонстративно убрав руки. Тем самым он избежал и пенальти, и удаления. Учитывая то, что на Торбинском «висел» динамовский защитник, действия Габулова полностью оправдались, и он в итоге сохранил свои ворота в неприкосновенности.

У «Локомотива» в стартовом составе неожиданно появился Руслан КАМБОЛОВ. Но после перерыва Семин заменил его. Жаль, если это будет единственным шансом для молодого способного футболиста. Другой осетинский железнодорожник, Алан ГАТАГОВ, остался в запасе.

Алан Касаев во всей красе.

Алан Касаев во всей красе, защитники - в тупике.

«Рубин» – «Сатурн» – 2:0. А вот Алан КАСАЕВ уже по традиции порадовал нацеленностью на ворота. И хотя не забил сам, но обострял игру и подтвердил свой потенциал и неплохую игровую форму. Казанцы продолжают борьбу за медали, и в погоне за «Зенитом» Касаеву отводится не последняя роль.

«Алания» – «Анжи» – 0:0. Мы уже писали о том, как сыграли за махачкалинцев Давид ЦОРАЕВ и Михаил БАКАЕВ. Несмотря на то, что в целом игра изобиловала неточными действиями футболистов, Цораев выделялся активностью и жаждой обострить ситуацию. К счастью, предматчевые опасения болельщиков «Алании», что во Владикавказе обязательно в ворота хозяев забивает воспитанник осетинского футбола, как это уже проделали Алан ДЗАГОЕВ и Алан КАСАЕВ, в этот раз не нашли подтверждения. А Цораев проводит хороший сезон и, несомненно, способен еще прибавить.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Фото ФК «Рубин», ФК «Динамо», soccer.ru, championat.ru

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко). Матч «Зенит» – ЦСКА был перенесен на ноябрь, и мы в дальнейшем учтем в своих подсчетах то обстоятельство, что на поле может появиться Алан Дзагоев.

Лучшие в 18-м туре

1. Владимир ГАБУЛОВ («Динамо» Москва)

2. Алан КАСАЕВ («Рубин» Казань)

3. Давид ЦОРАЕВ («Анжи» Махачкала)

Лучшие после 18-ти туров

1. Владимир ГАБУЛОВ («Динамо» Москва) – 35 очков.

2. Алан КАСАЕВ («Рубин» Казань) – 29 очков.

3. Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА) –  24 очка.

4. Давид ЦОРАЕВ («Анжи» Махачкала) – 23 очка.

5. и Сослан ДЖАНАЕВ («Спартак» Москва) – 22 очка.

6. Георгий ДЖИОЕВ («Томь» Томск) – 15 очков.

7. Илья АБАЕВ («Анжи» Махачкала) – 7 очков.

8. Михаил БАКАЕВ («Анжи» Махачкала) – по 3 очка.

9-10. Алан ГАТАГОВ («Локомотив» Москва), Ибрагим ЦАЛЛАГОВ («Крылья Советов» Самара) – по 2 очка.

11. Ника ПИЛИЕВ («Амкар» Пермь) – 1 очко.